С Днём Победы! — Старость в радость С Днём Победы! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


С Днём Победы!
09.05.2021

Пишет директор фонда Елизавета Олескина:

С каждым 9 мая «та война» уходит все дальше и дальше от нас. Все меньше людей, которые застали войну. Ветеранов, тех, кто сражался, осталось совсем мало. Мало тех, кто трудился в тылу. Сейчас память войны хранят уже те, кто был тогда ребенком. Рядом с нами те, у кого она отняла близких, забрала детство, обрекла на голод и тяжелую юность.

Праздник Дня Победы все больше и больше меняется: от чествования ветеранов к дню общей народной памяти и благодарности тем, благодаря кому наша история вообще продолжается.

Тяжелый праздник, тяжелая память, но одновременно — и очень про жизнь. Ведь жизнь, добытая такой ценой, должна быть прекрасна. У каждого из нас, кто сейчас живет. Мы просто не имеем права плохо и грустно жить: слишком много отдано жизней и переломано судеб за всех нас.

В этом году мы постарались организовать душевные и теплые праздники для наших пожилых людей, живущих у себя дома и в интернатах. Из-за ненавистной пандемии мы все еще не можем быть рядом со всеми нашими подопечными. Не сможем обняться, сидеть, держась за руки, плакать и смеяться вместе, слушая воспоминания. Но мы постарались сделать то, что возможно в наше еще карантинное время. Мы договорились с соцработниками и сотрудниками интернатов и попросили их опросить людей, как бы каждый хотел отпраздновать 9 мая. Это так важно – самому решать, как пройдет для тебя праздник. Ценность такого решения не всегда очевидна, пока мы молоды и сильны. И становится абсолютной, когда мы начинаем зависеть от других.

Ну вот мы и получили зачастую невероятно трогательные и очень простые пожелания. В итоге мы благодаря всем вам и оплачиваем вкусные столы, покупаем и отправляем всякие сладкие и не очень сладкие радости. Почему-то лидируют скумбрия, селедка и прочая рыба, кофе, пирожные, воздушные шары, «одеколон как в юности», полотенчики, лимонад, шоколадки и прочие фрукты. Да, гостинцы совсем незамысловатые, но точно желанные, приятные и радостные.

Конечно, мы не могли не постараться доехать туда, где это уже возможно, и поздравить хотя бы общим праздником на улице, на территории интерната. Наши волонтеры доедут, поздравят, хоть и не будут заходить внутрь, хоть и увидят не всех, а тех, кого увидят, все равно нельзя будет обнять. Год карантина заставил нас всех на своей шкуре почувствовать, что такое невозможность обнять близких людей. Но и это время пройдем.

Всего почти десять тысяч пожилых людей получат благодаря вам праздник. Почти 7 тысяч жителей домов престарелых и отделений сестринского ухода в 13 регионах и почти 3 тысячи пожилых людей на дому в Псковской, Калужской, Вологодской и Тверской областях.

9 мая сложно, конечно, думать о чем-то, кроме боли войны и подвига победы. И о «мирном небе», которое уже стало совсем клише, а на самом деле — кровью завоеванная привилегия.

Пусть хотя бы мысли о цене победы — страшной, невыносимой цене — помогут нам, каждому из нас, ценить и любить жизнь. Ценить мелочи и благодарить за нашу возможность помогать тем, кому хуже и кто лишен того, что так буднично для нас. Кто одинок и слаб в своей квартире, в своем доме. Кто живет в интернатах. Кто ухаживает за близкими и все больше и больше выбивается из сил без поддержки. Я очень верю, что мы можем им помочь.

Давайте делать это не только 9 мая.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.