Решаем проблемы вместе: мониторинги социальных учреждений — Старость в радость Решаем проблемы вместе: мониторинги социальных учреждений — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Решаем проблемы вместе: мониторинги социальных учреждений
22.10.2021

Эксперты нашего фонда раз за разом посещают дома престарелых и ПНИ, где вместе с администрацией и персоналом формулируют имеющиеся проблемы и намечают дорожную карту для их решения. Приятно при повторных визитах своими глазами видеть, как меняется к лучшему жизнь наших подопечных.

Да, из-за пандемии количество очных поездок экспертов фонда в учреждения сократилось, однако стало больше онлайн-мониторингов. Даже такой режим позволяет тщательно знакомиться с жизнью конкретного человека. Из какой посуды он ест? Во что одевается? Где хранит личные вещи и белье? Как выглядит его комната, как проводят гигиенические процедуры и уходовые манипуляции?

В периоды ослабления инфекционной угрозы возобновились поездки. С 16 по 22 сентября наши специалисты лично посетили семь учреждений социального обслуживания Тверской области, а 6-7 октября эксперты БФ «Старость в радость» Ольга Балашова и Татьяна Брянцева провели 4 очных повторных мониторинга домов-интернатов Брянской области. Очные мониторинги проводились также в Красноярском крае, Томской, Челябинской областях.

Мы видим, как в сотрудничестве с фондом меняется отношение социальной системы к человеку, увеличивается внимание к его индивидуальным потребностям. Постепенно уходят в прошлое железные миски, даже в отделениях милосердия, где раньше считалось, что керамическая посуда слишком быстро бьется, да еще и образует острые осколки. Повсеместно идет работа по приобретению современной, красивой и удобной посуды из пластика или ударопрочных материалов. Поначалу люди, живущие в ПНИ и домах престарелых, увидев красивые тарелки и чашки, спрашивали руководителей: «Это только на время?» И очень радовались, получив ответ: «Насовсем». И сейчас они получают большое удовольствие от того, что у них нарядная посуда, как дома.

Серьезным шагом вперёд стала и замена «мягкого инвентаря» — вместо халатов поверх ночных рубашек в дневное время в отделениях милосердия теперь люди одеты в комфортные и красивые платья, современные спортивные костюмы и т.д. Это помогает держать себя в форме, а немобильным ориентироваться во времени, отделять день от ночи, в конце концов сохранять чувство собственного достоинства.

Важно и то, что жилые комнаты в отделениях милосердия перестают отличаться от комнат активных проживающих, в том числе и в ПНИ: их оснащают шкафами и комодами, оборудуют прикроватным освещением, стены украшают картинами, настенными часами и календарями, вешают зеркала.

На смену ветоши, которая использовалась для мытья маломобильных людей, приходят специальные многоразовые махровые варежки. Кроме того, в отделениях милосердия информация для проживающих размещается не только в печатном виде, но и в виде пиктограмм, а на дверях рабочих кабинетов появляются фотографии сотрудников.

Обстановка, приближенная к домашней, создается и приемно-карантинных отделениях. Оборудуются отдельные комнаты для встреч с родственниками, а также зоны отдыха в холлах, где можно почитать книгу или поиграть в настольные игры.

Более пристальное внимание теперь и немобильным людям. В обустроенных местах для прогулок они дышат свежим воздухом прямо на кроватях и по возможности участвуют в общих активностях, будь то прослушивание музыки или игра в мяч.

Впрочем, при каждом мониторинге выявляются не только позитивные, но и проблемные моменты. Их обсуждение с администрацией учреждений, создание плана «работы над ошибками» помогает настроиться на дальнейшую конструктивную работу.

Мониторинги проводятся в рамках проекта «Внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в части совершенствования работы стационарных учреждениях регионов РФ и перехода на стационарозамещающие технологии», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Если вначале был проведен 161 первичный мониторинг учреждений и созданы дорожные карты, то сегодня за плечами экспертов фонда уже 79 повторных проверок.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.