Рекомендации министерства здравоохранения Франции для противодействия эпидемии коронавируса в домах престарелых — Старость в радость Рекомендации министерства здравоохранения Франции для противодействия эпидемии коронавируса в домах престарелых — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Рекомендации министерства здравоохранения Франции для противодействия эпидемии коронавируса в домах престарелых
02.04.2020

Пока мы изо всех сил ищем достоверную информацию, которая появляется в странах, столкнувшихся с вирусом раньше нас, нашему директору Лизе Олескиной пришло письмо от Даниэля Матьё (Daniel Mathieu) — куратора вопросов сотрудничества России и Франции в социальной сфере (в посольстве Франции в РФ) с 2015-го по 2019 год. Выкладываем в переводе присланные нам французские рекомендации. Они не «истина в последней инстанции», а возможность еще раз проверить, все ли мы сейчас делаем правильно.

Информация о том, как вести себя по отношению к специалистам и населению в целом (семьи и люди в учреждениях) во время эпидемии COVID-19 (этап 3).

Этот документ посвящен тому, как действовать в социальных и медико-социальных учреждениях и службах во время эпидемии COVID-19 (он тем самым аннулирует документ о стадии 2, выпущенный 13 марта).
Санитарная стратегия поменялась от логики обнаружения и обслуживания к логике коллективных действий.

Стратегия уменьшения активной циркуляции вируса в сообществе опирается на три основных фактора:

  • обслуживание умеренных форм болезни с помощью городской медицины;
  • лечение серьезных и критических форм в первую очередь в учреждениях скорой помощи;
  • сохранение уязвимых людей (пожилые, инвалиды и др.) в медико-социальных учреждениях.

(информация обновляется каждый день).

Пожилые люди, уязвимые инвалиды (напр., с сердечной или дыхательной недостаточностью, люди с множественными физическими недостатками) особо уязвимы перед вирусом SarsCov2. Специалисты должны уделять особое внимание беременным женщинам и людям с определенными факторами риска (особенно с иммунодефицитом).
Все социальные и медико-социальные учреждения, помогающие пожилым и инвалидам, обязаны обеспечивать выполнение защитных действий, внедренных на предыдущей стадии, независимо от того, уже распространился в этом районе вирус или нет.

Должны начать работу «синие планы» и планы по продолжению деятельности.

Эта брошюра делится на четыре части:
— активация синих планов (I);
— меры профилактики и защиты (II);
— выявление и направление случаев (III);
— обслуживание и сопровождение пациентов с Covid-19 (IV).

I. Активация «синих планов» (I)

Министерство здравоохранения потребовало активации всех планов в учреждениях. «Синий план» в учреждении должен учитывать распространение вируса по территории
страны. Должен учитывать действия в случае подозрения на Covid-19 или группы таких пациентов в учреждении: как эффективно работать с потенциальной цепочкой внутренней передачи вируса. Может включать возможность обращения к местному учреждению скорой помощи.

Медико-социальные службы должны укрепить сотрудничество с близлежащими здравоохранительными учреждениями. Цель: способствовать распространению полезной информации и облегчить перевод пациентов (напр., чтобы избежать приемного покоя в отделении скорой помощи).

Для участников системы здравоохранения был выпущен методический справочник, посвященный подготовке к эпидемии Covid-19. Его цель – помочь здравоохранительным учреждениям, городской медицине, социальным и медико-социальным учреждениям и службам.

Необходимо, чтобы учреждение было готово, если здание это позволяет, организовать сектор для ухода за пациентами, заразившимися вирусом. Можно обратиться за помощью в местное учреждение скорой помощи, местной мобильной гигиенической команде.

II. Меры профилактики и защиты (II)

Какие защитные действия следует применять на стадии эпидемии?
В каждом учреждении или службе необходимо определить ответственного за мониторинг усиления гигиенических мер и координацию мер управления с местным органом здравоохранения.
Вы должны разместить плакаты с защитными действиями, которые обязательно должны выполняться, так, чтобы их было видно от входа в учреждение, а также разместить их во всех проходах (коридорах, лифтах, приемных).

Защитные действия следующие:

  • мытье и дезинфекция рук мылом и водой, водно-спиртовыми растворами или жидким мылом у входа и выхода в каждую жилую комнату в учреждении, а также обеспечить их тем работникам, которые посещают людей на дому, тем, кто сопровождает людей, получающих уход. Возможность вымыть и дезинфицировать руки должна быть гарантирована работникам, резидентам и лиц, которых директор учреждения уполномочил их посещать в исключительном порядке (у стойки регистрации, в лифтах, у входа в столовую и общие помещения, рядом с комнатами резидентов). И посетители, и резиденты должны чаще дезинфицировать руки, а помещения дезинфицироваться, даже если в учреждении и рядом не было случаев заболевания.
  • базовая гигиена дыхательных путей – носовые платки выбрасываются после использования в мусорное ведро с крышкой, руки после этого необходимо мыть. Следует помнить, что носовые платки относятся к отходам медико-санитарной деятельности, имеющим инфекционный риск;
  • избегать физического контакта, если для него нет необходимости (в особенности до конца эпидемии следует избегать поцелуев и рукопожатий) и сохранять дистанцию в один метр с людьми, получающими уход, тем специалистам, чья профессия не требует прямого контакта;
  • больные должны быть помещены в изоляцию при условиях, описанных ниже;
  • регулярная вентиляция помещения;
  • ограничение посещений при условиях, описанных ниже.
  • Как информировать персонал, резидентов, сопровождающих лиц о рекомендациях относительно COVID-19?
    В учреждениях и в местных службах помощи по дому при случае (если случай не представился, передавать информацию через других специалистов) рекомендуется развешивать информацию о защитных действиях – сразу в нескольких местах. Материалы можно найти здесь.

    При надомном уходе рекомендуется, чтобы та же информация была распечатана и предоставлена пациентам / лицам, которым оказывается помощь, и лицам, осуществляющим за ним уход.

    В чем заключается доктрина сокращения внешних контактов уязвимых людей?

    В домах престарелых и отделениях долговременного ухода, а также учреждениях для инвалидов, все посещения (кроме визитов специалистов) прекращены. Также до дальнейшего уведомления прекращены как коллективные поездки, так и индивидуальные.

    Исключения могут быть приняты в случаях, определенных директором учреждения, на основе рекомендаций, выданных местным органом здравоохранения и префектурой и основанных на национальных руководящих принципах, которые были представлены 14 марта 2020 года.

    Специалисты, работающие с уязвимыми людьми на дому, напоминают, что необходимо неукоснительно соблюдать действующие меры по сокращению внешнего контакта.

    III. Выявление и направление случаев

    Как действовать при выявлении подозрительных случаев и как выявлять возможные случаи?
    Подозрительные случаи выявляются сотрудниками учреждения или служб по уходу при появлении первых симптомов: температура или ощущение температуры, признаки затрудненного дыхания, такие как кашель или одышка, боли в теле. У пожилых людей часто превалируют формы заболевания с пищеварительными симптомами и спутанным сознанием, но поначалу без лихорадки.

    Из-за уязвимости резидентов (возраст, сопутствующие заболевания, жизнь в коллективе) любые симптомы гриппа или носоглоточные должны становиться предметом систематических исследований.

    Если у пациента проявляются признаки серьезного заболевания, сотрудники учреждения немедленно обращаются в SAMU-Center 151 для направления пациента.

    Во всех случаях, когда есть подозрения на форму заболевания средней тяжести, должны быть немедленно применены изоляционные и защитные меры. Если нет каких-то причин, делающих это категорически невозможным, необходимо разместить пациента в отдельной комнате с ограничением контактов и выполнением защитных мер, рекомендованных всем контактирующим с ними специалистам (соблюдение гигиены рук, вентиляция помещения и применение комплекса защитных мер).

    Должны соблюдаться следующие принципы:
    — выполняются только основные процедуры;
    — жесткое выполнение гигиенических мер: гигиена рук, вентиляция помещения, строгое соблюдение защитных мер;
    — применяются инструкции по уборке помещений, в которых часто бывают больные.

    Те же меры применяются при уходе на дому.

    В учреждении, после того как изоляционные и защитные меры будут применены, людей с подозрением на нетяжелую форму заболевания должен осмотреть врач-координатор или лечащий врач.

    На дому во всех случаях, когда есть подозрения на форму заболевания средней тяжести, должны быть немедленно применены изоляционные и защитные меры и они должны быть незамедлительно осмотрены лечащим врачом. Должны проводиться только необходимые процедуры и количество людей, которые их осуществляют, должно быть сведено к минимуму, чтобы избежать риска распространения.
    Затем в соответствии с доктриной о биологических образцах, созданной на этапе 3, только у первых трех пациентов, проживающих в доме престарелых и в интернате для инвалидов, с клинической картиной, указывающей на Covid-19, берется образец напрямую.
    Цель – подтверждение наличия инфекционного очага Covid-19 при вирусной или бактериальной респираторной инфекции.
    Затем образец берется либо в рамках медико-социального учреждения, в котором находится пациент с подозрением на вирус, либо на дому – в зависимости от клинического состояния пациента и местных возможностей для сбора образцов.

    Как распространять информацию среди специалистов, работающих на дому, о подозрении на вирус?

    В случае подозрений на вирус у человека, получающего уход на дому:
    — специалист немедленно сообщает врачу-референту/лечащему врачу или в SAMU center 15, если есть признаки серьезности;
    — специалист также предупреждает человека, осуществляющего уход, чтобы он сообщал об этом всем специалистам, занимающимся человеком;
    — специалист уведомляет работодателя;

    1 Эти центры занимаются скорой помощью.

    — специалист сообщает другим специалистам по электронной почте или по телефону, если у него есть их контакты;
    — если у специалиста нет контактов человека, осуществляющего уход, и других лиц, он делает заметку в журнале или на чистом листе и оставляет в доме.

    IV. Обслуживание и сопровождение пациентов с Covid-19

    Какова доктрина относительно обслуживания пациентов?

    Местный орган здравоохранения систематично информируется, как только в учреждении появляется два случая заражения Covid-19 или больше. Наличие трех таких случаев позволяет охарактеризовать их как «групповой случай».
    Пациенты с серьезными или критическими формами заболевания получают лечение в медицинских учреждениях, получивших разрешение лечить Covid-19. Решение о переводе пациента может быть принято только врачом из SAMU center 15.
    В случае госпитализации медицинские учреждения могут использовать экспертизу персонала медико-социальных учреждений и служб, чтобы адаптировать уход к специфике нужд инвалидов или людей, потерявших независимость.

    Обслуживание резидентов и лиц, проживающих на дому, в случаях, когда наличие вируса подозревается и уже подтвержденных случаев, которые не являются достаточно серьезными, должно стать приоритетом в социальных и медико- социальных учреждениях, чтобы не перегружать медицинские учреждения.

    Роль врачей-координаторов в наблюдении за подтвержденными пациентами в домах престарелых увеличивается. Напомним, что в чрезвычайных ситуациях (таких как эпидемия) врач-координатор получает право выписывать лекарства, так что можно попросить врача-координатора обеспечить уход тем пациентам в доме престарелых, чьи случаи не являются серьезными, направлять серьезные и критические случаи через систему ухода и обеспечивать возвращение больных в дом престарелых путем установления связи с больницами и в частности путем организации госпитализации на дому.

    В отделении для инвалидов, чтобы обеспечить связь с семьей и больницей, рекомендуется назначить врача-координатора, ответственного за медицинский уход и медицинские направления во время кризиса. При необходимости управляющий орган может обратиться к другому управляющему органу, чтобы разделить эту функцию между двумя учреждениями.

    Относительно поддержки медико-социальных служб в уходе за пациентами:

  • здравоохранительные учреждения обеспечивают медико-социальным службам медицинскую экспертизу, в особенности в области гериатрии. В случае домов престарелых могут быть мобилизованы гериатрические мобильные бригады;
  • система медицинского ухода на дому может быть мобилизована для обеспечения обслуживания в социальных и медико-социальных учреждениях и на дому;
  • при необходимости специалисты из социальных и медико-социальных учреждений могут связаться с мобильными командами паллиативного ухода и местными командами (напр., сетями паллиативного ухода) для получения экспертной помощи, а если нужно – чтобы они заменили лечащих врачей и врачей-координаторов.
  • Что нужно делать, если появляются «групповые случаи»?

    Ответственный за «эпидемию Covid 19» в сотрудничестве с врачом учреждения и лечащими врачами, при необходимости, гигиенической командой, занимается исследованием эпидемии:
    — выявление случаев внутри учреждения, инкубационный период, продолжительность карантина, биологические анализы, которые необходимо выполнить;
    — поиск «нулевого пациента»;
    — определение, кто находится в группе риска;
    — кривая эпидемии (специалисты, резиденты);
    — географическое местонахождение случаев.

    Описание должно быть помещено на национальный портал описаний. Органы здравоохранения регулярно информируются при появлении трех или более случаев заражения Covid-19 в учреждении.

    В случае, если справиться с распространением вируса оказывается трудно, можно обратиться в местное учреждение скорой помощи или мобильную гигиеническую команду.

    Рекомендуются, чтобы учреждения подготовили свободное место на случай заражения.

    Таким образом, следует как можно скорее выделить в учреждении сектор для первых подтвержденных пациентов и других случаев с характерными симптомами – в соответствии с планировкой здания.
    Этот выделенный сектор позволит ограничить риск заражения и усилить наблюдение за пациентами.

    Таким образом:
    — в случае домов престарелых при наличии центра дневного пребывания, защищенного блока или центра деятельности и адаптированного ухода эти места можно перепрофилировать, чтобы содержать там пациентов с Covid-19;
    — во всех учреждениях, если здание позволяет, следует отвести пространство (этаж или крыло, которое можно изолировать), чтобы помещать туда в изоляцию пациентов с Covid-19.
    Отведенное пространство должно быть оснащено медицинскими кроватями, должен быть круглосуточно обеспечен персонал, по возможности этот персонал должен заниматься только этими пациентами, организовать кухонную зону.
    Если планировка здания не позволяет выделить пространство, необходимо обеспечить изоляцию пациентов в их комнатах, обычный персонал туда заходить не должен.

    Какая доктрина относится к уборке помещений, куда больной часто заходит?
    Места, куда часто заходит больной, следует убирать. Рекомендуется выждать 20 минут, чтобы обеспечить, что все капли упали на поверхность.
    Ответственные за уборку полов и поверхностей должны быть оснащены одноразовыми халатами и перчатками (использование маски не является необходимым, поскольку вирус не попадает в воздух с поверхностей), рекомендуется предпочитать влажную дезинфекцию мытью:
    — очищать полы и поверхности одноразовыми тряпками, пропитанными моющими средствами;
    — промыть водопроводной водой с помощью другой тряпки;
    — дать высохнуть;
    — дезинфицировать полы и поверхности раствор гипохлорита и хлорида натрия, используя новую тряпку (не одну из предыдущих!);
    — не использовать пылесос для полов;
    — обращаться с посудой в соответствии с обычными рекомендациями.

    Отходы, произведенные зараженным лицом, следует утилизировать в соответствии с классической системой утилизации (DASRI).
    Со всеми дополнительными вопросами обращайтесь: dgcs-alerte-covid@social.gouv.fr

    Теги:

    Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

    Будем присылать только самое интересное.

    Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.