Путешествие «Бабушкиных рецептов» – варенье из Марий Эл сварили в Первомайском Тульской области — Старость в радость Путешествие «Бабушкиных рецептов» – варенье из Марий Эл сварили в Первомайском Тульской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Путешествие «Бабушкиных рецептов» – варенье из Марий Эл сварили в Первомайском Тульской области
15.09.2023

Однажды мы проводили конкурс-фестиваль «Бабушкины рецепты – душевные рецепты». Получили множество рассказов – о борще, плове, блинчиках, пирогах, салатах.

Каждый рецепт сопровождался историей из жизни, воспоминаниями о том, как готовили в семье, порой и «кашу из топора», как передавали рецепты из поколения в поколение, как в условиях дефицита продуктов изобретали пирог, который становился «коронным» на десятилетия.

Среди рецептов-победителей было арахисовое варенье из кабачков. Автор рецепта Екатерина Николаевна Фурзикова живет в с. Великополье Оршанского района Республики Марий Эл. Она преподавала в школе историю, обществознание, а еще – домоводство, и ее ученицы, даже став взрослыми, говорили, что продолжают удивлять близких изобретенным ею вареньем.

Наши волонтеры привезли в Первомайский интернат апельсины и лимоны, которые входят в рецепт, и, конечно, арахис и сахар. А урожай кабачков и так удался на славу.

«Никто такого варенья у нас не ел никогда, поэтому мы взялись дружно за работу – резали и варили кабачки с цитрусовыми плодами», – рассказывают жильцы Первомайского. Здесь регулярно работает кружок «Пальчики оближешь». Все желающие собираются на кухне, чтобы тряхнуть стариной и вспомнить рецепты из юности или освоить что-то новое. Вот и варенья из кабачков с цитрусовыми и арахисом наварили огромный чан.

На следующий день состоялась дегустация, и в столовой каждый житель интерната получил баночку ароматного варенья.

Мы знаем, насколько ценно для наших бабушек и дедушек, чтобы их опыт был востребован. Рецепт Екатерины Николаевны опробован уже и нашими волонтерами, и нашими подопечными. Кабачки могут приедаться, а радость бабушек и дедушек остается всегда яркой, всегда наградой для нас.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.