Проводы зимы в Алексеевке 26 февраля 2017 г. — Старость в радость Проводы зимы в Алексеевке 26 февраля 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Проводы зимы в Алексеевке 26 февраля 2017 г.
29.03.2017

Отчет о поездке в Алексеевку 26 февраля. Автор Оля Клычникова.

В каждом пансионате есть такие «персонажи», без которых эти дома уж и не мыслятся. Лицо пансионата, так сказать, его «визитная карточка». Их все волонтеры по имени-отчеству знают. В Алексеевке это дядя Володя, дядя Юра Борисов и, конечно же, баба Лена. Вот куда без нее? И на этот раз она нас первая у двери встретила и, как обычно, сообщила, что в Самару она с нами бы поехала, но дела никак не пущают. И сразу стало понятно — стоит наша Алекссеевка и все здесь в общем и целом в порядке, все живы и относительно здоровы. Значит, сейчас будем шарики надувать и концерт играть.

Население пансионата, правда, в этот раз было немного сонное и грустноватое. Словно зима всё никак не отпускает. Но игра в шарики всех разогрела, а игра в «вопросы-ответы» развеселила.

Отдельно хочется упомянуть выступавший на концерте дуэт «Елена Прекрасная и Елена Премудрая» (см. на фото). Лена Яновская подготовила весеннюю романтическую программу, а бабЛена ей подпевала.

И бабушки-дедушки потихонечку веселели, к финалу концерта огонек в глазах появился и в движениях бодрость. Задачу, стоявшую перед концертной бригадой — привезти кусочек весны в ДП «Алекссеевский» — можно считать выполненной, остальное весна и солнышко за нас доделают.

Потом попили чай с какой-то безумно вкусной местной колбаской и конфетами и разбежались каждый «по своим».
Вот это — «по своим» — оно и есть магия каждой поездки. Делимся потом на обратном пути: «А вот дядь Володя… А вот баб Ане…» — и новостей полны короба, и на следующий раз уже «к своим» собираешься, а не просто так.

Ну и о главном — о «насельниках». Выдержки из рассказов волонтеров:

ЛЕНА ЯНОВСКАЯ:
*** Рогалёва Галина Филимоновна – 14 апреля ей исполнится 91 год! Выглядит лет на 70. Молодчинка, бодрая, адекватная, при ясной голове. Повезло ей с соседкой Любой. Живут вместе уже пятый год. Если Галина Филимоновна что-то забыла, Люба за неё рассказывала. И наоборот. Знают друг про друга наизусть всё! Зрение, правда, бабу Галю подводит. Раньше она вязала, на стуле лежит круглый коврик, ею связанный. Сейчас не вяжет из-за отсутствия очков. Куда деваются очки, которые мы привозим, непонятно! В разговоре выяснилось, что она некрещёная. Я спросила, хотела бы она покреститься — сначала отнекивалась. Говорит, Тётя Мотя (так звали её тётку) говорила, что Бога нет. Говорю ей: «А вдруг он есть?». Посидела, подумала… и согласилась! Попрощались очень тепло. Баба Галя «незаметно» сунула мне шоколадные конфеты в мешочке:)
*** Киселева Зинаида Ивановна – 22 июня исполнится 74 года. Бабулька недоверчивая, глазки колкие, ехидные. Перед концертом прошлась по палатам с приглашением. К ней зашла, она на меня рукой машет: «Не пойду». Говорю ей: «Такие песни хорошие петь будем!» Она опять машет: «Знаю я эти все песни наизусть и не пойду». Пришла с подарком после концерта, хотела вместе с ней подарок посмотреть — остерегается: «А что его разбирать, я и сама разберу» — и выхватила у меня из рук подарок! Работала она разнорабочим. Присказку сказала о своей работе: «Бери больше, бросай дальше, пока летит – отдыхаешь». Сделала ей комплимент, что хорошо выглядит. Тут она меня изумила! Делает постоянно зарядку. И начала показывать упражнения! Ещё старается соблюдать пост, насколько это возможно.»

ИРА ГУК:
*** Новенький дедушка Мамедов Магомед. Родился в Азербайджане, в 1972 году приехал в Самару на заработки, да так здесь и остался. Тихий, милый, скромный старичок. Ждет весну, чтобы начать что-то делать на участке, не может, говорит, без дела сидеть, всю жизнь работал. Просит привезти семена цветов.
*** Моргунова Екатерина Васильевна , очень плохо видит, но старается писать сама своей дистанционной внучке Ирине, которая живет аж в Америке! Несмотря на болезни, бабушка активная, делает физические упражнения. Только вот мерзнет постоянно. Хотя в ДП очень тепло.

ОЛЯ КЛЫЧНИКОВА:
*** ДядьВолоде сапоги подошли, обрадовался неимоверно. Тапочки немного великоваты, но сказали, чтоб не капризничал, носил, что купили. Еще подарили календарь — вообще счастлив как ребенок был…
*** Деда Юра Борисов. Про мазь и витаминки всё подробно разобрали, два раза повторил. Дополнительно предупредили медсестру, будем надеяться, что она проследит за лечением. Слуховой аппарат подошел, батарейки отдали, медсестру также предупредили об обновке и о правилах пользования. Сказали, чтобы батарейки меняли — сам он не сможет. Вставил он его при нас несколько раз, но сможет ли пользоваться — время покажет. Вообще, в прошлый раз он намного бодрее был, отплясывал с нами, в этот раз прибаливает что ли.

Наша команда: Саша, Ира, Лена, новенькая Наталья, дружная семья Гусевых, Оля, фотограф — Ева Стрельцова.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.