Прощание с Алексеевкой (Самарская область) 16 сентября 2018 г. — Старость в радость Прощание с Алексеевкой (Самарская область) 16 сентября 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Прощание с Алексеевкой (Самарская область) 16 сентября 2018 г.
25.09.2018

16 сентября состоялась прощальная поездка в Алексеевский пансионат. Именно с Алексеевки в 2012 году началось наше знакомство с домами престарелых области (до этого мы посещали только Отделение сестринского ухода на Хлебной площади и соцприют).

Почему поездка была прощальной? Потому что пансионат перепрофилирован в ПНИ (психо-невралгический интернат) – этих учреждений не хватает в нашей области. Наших бабушек и дедушек теперь уже развезли по другим пансионатам области.

Изначально поездка планировалась позже, но, когда мы узнали, что пансионат расформировывают, перенесли поездку, чтобы застать всех подопечных на старом месте. В поездке, к сожалению, не смогли принять участие все, кто постоянно ездил в Алексеевку. Но мы постарались подготовить наиболее оптимистичную концертную программу. В этом очень помогло то, что главнпоющей была Елена Прекрасная, вместе с ней выступала маленькая поющая звездочка Лера Гордеева. А тех зрителей, кого не расшевелили поющие, раззадорил своим новым шоу Андрей Саламатов. Да так, что бабушки продолжили петь частушки после концерта в комнатах.

Хотя, конечно, понятно, что никакой, даже самый замечательный концерт, не мог смягчить предстоящее событие — переезд. Переезд из дома, в котором многие бабушки и дедушки прожили довольно большую часть своей жизни, не один год! Переезд в таком возрасте, в котором и меньшие перемены воспринимаются с трудом и с протестом. Тем более, что несколько человек в этом пансионате из самой Алексеевки! Они прожили всю жизнь в этом селе, там их навещали знакомые и бывшие соседи…

Но, вернувшись из поездки, волонтеры говорили о том, что поездка была, на удивление, легкая. Бабушки и дедушки бодрились и готовились к неизбежным переменам в своей жизни. Более того, у некоторых такая психологическая встряска оказала положительное влияние на физическое состояние. Ну а часть подопечных Алексеевки, честно говоря, пребывают уже в таком состоянии, что не вполне понимали в тот момент, что их ожидает.

По прошествии месяца, можно сказать, что далеко не всем переезд дался легко. К тому же, не все попали в обычные пансионаты – несколько бабушек и дедов угодили в Красноармейский спецпансионат. При всем уважении к администрации и персоналу спецпансионата, обычным старичкам там не место. Благодаря неравнодушию алексеевской группы волонтеров, сейчас наших подопечных готовят к переводу в Тольяттинский пансионат и в Геронтологический центр (на Мехзаводе).

Некоторых алексеевских подопечных мы застали уже в поездках 30 сентября в Жигулевске и 21 октября в Тольятти. Кто-то доволен переменами и быстро адаптируется, кто-то чувствует себя очень и очень плохо, не может привыкнуть к новому месту. Несколько человек попали в Сызранский пансионат, там внимание им будет уделять куратор Сызранского Света Кващук.

Вот так… Закончилась история нашей дружбы с Алексеевским пансионатом. Грустно.

Но мы очень надеемся, что переселенцы постепенно адаптируются в своих новых Домах, и, что мы не потеряем их из виду — всё же большинство попало в «наши» Домики.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.