«Приезжайте к нам еще, мы прикипели к вам!» — Старость в радость «Приезжайте к нам еще, мы прикипели к вам!» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Приезжайте к нам еще, мы прикипели к вам!»
23.01.2018

Друзья, волонтерские группы нашего фонда существуют во многих регионах РФ. Сегодня мы предлагаем вам эмоциональный  рассказ о только что прошедшей двухдневной поездке волонтеров Омской области в село Знаменское и село Шухово. 

 

«Мы вернулись. Нас не испугали ни морозы, ни поломка второй машины. Все, что планировалось везти на двух машинах, пришлось грузить в наш трамвай. Олеся 350 км ехала обложенная со всех сторон вещами, они только что на голове у нее не лежали. Марина рванула на автобусе. Отчаянная прекрасная девушка. Температура на улице -35, дальний путь, автобус. И хрупкая Марина.
Но мы это сделали. Мы, как и планировалось, посетили два домика с бабушками и дедушками. Отдали подарки, попели песни, пообщались со старичками, передали нужности для домиков. Я, как обычно, поревела, пока никто не видит. О бабулечках, надеюсь, напишут девочки. А я была поражена персоналом. По-честному: оба домика держатся только на них. Все в домиках делается ими. И их отношение к старикам… Приезжая в домик в Знаменском, ты вообще не сразу осознаешь, что ты приехал по сути в государственное учреждение. Тебя сразу стараются накормить, обогреть, все показать и рассказать. Старички, как зайчики, выходят из норок и с интересом глядят на все. А ты ходишь и умиляешься.

Я абсолютно далека от политики. Я не хочу выяснять, кто и как должен финансировать работу этих домов. Можно долго сотрясать воздух и искать тех, кто должен, но легче бабушкам от того жить не станет. Из того, что мы увидели явно: в Знаменском нужны утюг, гладильная доска (на фото вы увидите «Место для глажения белья»), нужны ходунки для взрослых, матрасы противопролежневые, инвалидная коляска, кастрюли большие. В Шухово все весьма неважнецки с водопроводом, нужна краска для окон и пола. Всегда нужны подгузники и пеленки для взрослых. В Знаменском приобрели душевую кабину, в баню дойти не всем по силам, сейчас идет установка самой кабины, но все может затянуться, нужен титан на 200 литров, сами пока они осилить эти траты не могут. А нет титана — нет горячей воды. Что-то мы можем закрыть сами — в копилке есть небольшая сумма, но всё —  не осилим. Если у кого-то есть что-то из перечисленного или он может приобрести- я (и все мы) будем благодарны. И да, персонал не просит ничего, они живут и работают с тем, что есть, что-то приносят из своих домов сами, обрабатывают огромные огороды (вместе с старичками), чтобы зимой были свои овощи и соленья. Не просят ничего и старички. Единственная просьба, которую мы услышали: «Приезжайте к нам еще, мы прикипели к вам» (да, за два дня!).

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.