Пожилые люди из двух домов престарелых съездили на экскурсию в Гатчину — Старость в радость Пожилые люди из двух домов престарелых съездили на экскурсию в Гатчину — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Пожилые люди из двух домов престарелых съездили на экскурсию в Гатчину
13.06.2019

28 мая 2019 года 12 бабушек и дедушек из интернатов в Кингисеппе и в Кикерино Ленинградской области поехали на экскурсию. Выражаем огромную благодарность туристической фирме Olta Travel за этот экскурсионный день!

Ранним утром 28 мая, в 6:45, комфортабельный микроавтобус выехал из Санкт-Петербурга. В лобовое стекло настойчиво стучал дождь. Но в Небесной канцелярии, видимо, прознали, что сегодняшний день должен быть необычным, ярким и радостным. Поэтому тучи разогнали, включили солнышко.
Сначала карету подали к крыльцу нашего подшефного домика в Кингисеппе, а следом за этим и в Кикерино. В предвкушении большого культурного наполнения 12 бабушек, дедушек поехали в Гатчину.

И вот мы на месте. Чинно, неспеша через плац двинулось шествие к парадному подъезду Большого Гатчинского дворца. Правда, вдруг выяснилось, что одна дама забыла дома трость, и водитель быстро придумал замену — зонт-трость, чудом оказавшийся в автобусе.

Ещё перед началом экскурсии для нас начались удивления. Каждому на ухо прикрепили прибор для лучшего приёма рассказа экскурсовода — всё хорошо слышишь, даже не стоя рядом с ним.

И узнали мы много-много, например, про отопление такого огромного каменного здания, про его систему тайных дверей и переходов, про то, почему вдруг император приказал фрейлинам присутствовать на утреннем разводе караульной службы. Выходя из тронного зала, пятились — ни в коем случае нельзя же поворачиваться спиной к трону. А парадная опочивальня императрицы с неимоверной кроватью в позолоте и утончённой роскоши заставила открыть рты от восхищения.

И мы даже почувствовали себя солдатами Суворова, переходящими через Альпы: вверх-вниз, чуть вперёд, а потом назад по многочисленным ступенькам переходов. Наши бабушки, дедушки — просто герои! Многие говорили, что никак не ожидали от себя таких пеших подвигов.
Но никто не был недовольным — отвлекала окружающая красота убранства комнат. Или успокаивала мысль, что раньше придворным было тяжелее ходить по этим лестницам в нарядах весом до 20 килограмм.

После торжественного приёма во дворце нас ожидал парадный обед в кафе. Нам подали не просто «первое, второе и компот», а по-домашнему очень вкусные блюда, прямо как в ресторане.
Отобедав, мы, переполненные радостными эмоциями, поехали в обратный путь, чтобы ещё долго делиться своими восторженными впечатлениями от этой поездки.

Спасибо туристической компании Olta Travel за возможность с комфортом, с учтивым вниманием насладиться всеми этапами поездки.
Наши бабушки, дедушки остались очень довольны этим радостным днём!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.