Помощь разная нужна, или Лекарство для души — Старость в радость Помощь разная нужна, или Лекарство для души — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Помощь разная нужна, или Лекарство для души
04.04.2024

Чем занять свои будни жильцам интернатов? Это мы с вами можем поставить перед собой много разных задач и планов, а вот у тех, кто попал в стационар, выбор досуга становится крайне скудный. И не только потому, что эти учреждения живут по распорядку, отвечают за подопечных и просто так сами люди не могут выйти на улицу, сбегать по делам. К тому же здоровье многим уже не позволяет быть активными и продуктивными, как раньше, даже если очень хочется.

Спасают и отвлекают книги, журналы и газеты. В интернатах, как правило, есть свои библиотеки, а вот возможность закупаться свежими выпусками печатных изданий, регулярно подпитывая жильцов новой прессой, скорее, редкость.

Что можно сделать в этом случае?

Мир не без добрых людей, и на нашем пути встречаются именно такие отзывчивые и понимающие волонтеры, готовые помогать, чем только могут.

Ольге чуть больше сорока. Живет она в Хабаровске, работает экономистом и заботится о бабушках и дедушках из 8 учреждений.

Помощь Ольги не самая обычная, но невероятно нужная – она оплачивает подписки на печатные издания, а это значит, что каждый месяц люди с ее помощью получают свежие газеты, журналы и сканворды.

«Благотворительность уже давно стала частью моей жизни, – рассказывает Ольга. – В 2022 году «ВКонтакте» я увидела пост о благотворительной акции – оформлении подписок на журналы и газеты для домов престарелых. Желающие могли оформить подписку на любое издание и период. Мне понравилась эта идея, и я с радостью приняла участие. Уточнила у координаторов вашего фонда, что любят бабушки и дедушки. Как оказалось, больше всего им нравится разгадывать сканворды, а также читать журналы «Пенсионерочка» и «Женские истории», а молодые взрослые любят «Лизу». Поняла, что такую помощь я готова оказывать на регулярной основе».

Ольга рада, что может доставить частичку радости людям, она представляет, как ожидают прихода полюбившегося журнала, как, улыбаясь, берут его в руки, с удовольствием читают, потом передают другому человеку, а кто-то с интересом разгадывает сканворды, аккуратно вписывая буквы в клетки. От подобных мыслей становится тепло на душе.

«Возможно, многие и не знают о таком виде помощи, но она тоже необходима людям из домов престарелых и ПНИ, ведь разгадывание сканвордов – это зарядка для ума, а чтение любимого журнала отвлечет, познакомит с чем-то новым, поднимает настроение. Совсем не каждый интернат может позволить себе оформить подписку на любимое издание, но это можем сделать мы! Догадываюсь, что некоторые подумают: зачем пожилым людям сканворды, ведь они плохо видят? На самом деле сканворды есть разные, в том числе с крупными буквами и клетками – как раз для тех, у кого плохое зрение».

И, помимо этого, каждый месяц Ольга еще и по 15-20 открыток, иногда даже самодельных, отправляет бабушкам и дедушкам, поздравляя их с днями рождения!

Внимание и забота – это лекарство для души. Понимание, что вы кому-то важны, весточки из внешнего мира дают многим силы жить.

А люди, которые оказывают помощь и не проходят мимо, заставляют верить в добро.

Спасибо Ольге и другим волонтерам за участие в жизни наших подопечных!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.