Помощь нужна всегда — Старость в радость Помощь нужна всегда — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Помощь нужна всегда
05.12.2022

5 декабря в календаре обозначено как день волонтера — добровольного помощника.
Пожалуй, в каждом возрасте у людей появляется своя мотивация и свои причины, по которым принимаются решения заниматься добровольческой деятельностью. А объединяет их одно: все волонтеры живут желанием быть полезными другим людям, иметь возможность реализовать свой потенциал.

Фонд «Старость в радость» более 10 лет назад был создан на основе волонтерского движения, и сегодня нам отрадно видеть, что сообщество волонтеров, готовых помогать пожилым и людям с инвалидностью, растёт. Это не только молодёжь, но и представители среднего возраста и даже «серебряные» волонтеры. Все больше людей понимают, что могут реально менять качество жизни: и своей, и тех, кому помогают. Поэтому мы стараемся искать харизматичных лидеров, с горящим сердцем, поддерживать их и те сообщества, которые вокруг них создаются, вести просветительскую деятельность.

Многие думают, что могут очень мало, что их действия ни на что не влияют и ничего не изменят. Но это далеко не так. И мы не перестаем говорить о том, что каждый человек может найти применение своим талантам, выбрать своё направление, попробовать себя в новых социальных ролях.

Необходимо не только рассказывать о важности волонтерского труда, нужно давать добровольным помощникам новые смыслы, формы, новые ориентиры и цели.

Поездки в дома престарелых или к одиноким людям, живущим дома, с подарками и чаепитием продолжаются.

А еще добровольные помощники укладывают дрова, доставленные нашим фондом нуждающимся людям почти в 20 регионах страны, помогают в бесплатной столовой, которая открылась в Великих Луках для оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приводят в порядок огороды у тех, для кого выращенные овощи — это основной продовольственный источник, рассказывают школьникам и студентам о том, чем можно помочь старшим, находящимся рядом.

При этом все больше волонтеров появляется в домах престарелых и интернатах, благодаря чему люди могут впервые за долгое время погулять на воздухе, искупаться в речке или прикоснуться к снегу, принесенному прямо к их постели в тазике.

Помощь нужна всегда! Спасибо вам, друзья!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.