Поездка в Жигулевск (Самарская область) 21 мая 2017 г. — Старость в радость Поездка в Жигулевск (Самарская область) 21 мая 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Жигулевск (Самарская область) 21 мая 2017 г.
11.06.2017

21 мая состоялась поездка в Жигулевский пансионат. У меня лично осталось два главных впечатления — концерт Арины (на котором я почти не была) и то, что меняется состав проживающих.

Итак, на концерте я не была, потому что, как обычно, общалась со своими личными подопечными, которые на концерт не ходят. Но в холле, где проходят наши мероприятия, было настолько шумно и весело, что слышно было даже в отдаленных комнатах при закрытых дверях. Впечатление было такое, что гуляет свадьба. Арина — человек-концерт — умеет завести любую публику! Слышно было, что и подпевают все азартно, и хлопают бурно, и над чем-то периодически хохочут от души.

Оля Кишова спела детскую песенку… хм… про пятую точку… (модератор сказал, что нельзя в отчете писать, про что на самом деле песенка), что весьма позабавило слушателей.

После концерта провели фримаркет — вот где бабушки оторвались-то! Вещей, обуви, книг, журналов привезли огромное количество. И с таким удовольствием мы вместе с бабушками копались в этих богатствах! Выбирали, что кому пойдет, ходили в комнаты помогать в примерке. Тетя Лидочка фотографировалась во всех своих обновках и со всеми своими подарками: «А вот, сфотографируйте меня, как я держу в руках клубочки, смотрю на них и радуюсь!». Такая она милая и забавная! На маленькую Эммочку подошел плюшевый домашний костюм (фотки почему-то нет) — стала похожа на плюшевую игрушку.
Деды, конечно, не ведут себя на фримаркете как сороки — стоят и смотрят, не зная, за что взяться. То ли стесняются, то ли, как дети малые, не умеют одежду себе выбирать. Приходится прикладывать рубахи, штаны, настойчиво отправлять на примерку. И дедам досталось в этот раз много обновок — легкие штаны, рубашки, футболки, кепки к лету.

А еще в этот раз были выполнены многие (не все) индивидуальные просьбы. Особенно впечатлились бабушки с 42 размером обуви новыми замечательными мокасинами и босоножками — все же такую обувь найти сложно.

Насчет моего впечатления о том, что меняется состав проживающих. Последнее время во все пансионаты все чаще поступают не старенькие бабули, а люди, получившие тяжелую инвалидность в результате несчастных случаев, неожиданно проявившейся наследственности или инсульта. И не надо думать, что большинство из них сами виноваты — типа, пили, вели дурной образ жизни и вот теперь расплачиваются. Нет, ситуации самые неожиданные и непредсказуемые. Смотришь на таких, еще не старых совсем и понимаешь, что им адаптироваться в пансионате гораздо сложнее. Вот совсем недавно были они деятельные и самостоятельные, работали, что-то планировали, о чем-то мечтали… Некоторые опускают руки, лежат в комнате и ноют, что все плохо. Но есть и такие, кто хочет вернуться к обычной жизни, восстановить утраченные физические возможности — занимаются, выполняют предписанные упражнения. Продолжение этой темы будет в отчете о поездке в Глушицу. А пока хочу напомнить, что в Жигулевск в августе планируется поездка с творческими занятиями, парикмахерскими и косметическими услугами. «Услуги» — слово какое-то неправильное в нашем случае. Желающие могут присоединиться.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.