Поездка в Жигулевск 19 марта 2017 г. — Старость в радость Поездка в Жигулевск 19 марта 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Жигулевск 19 марта 2017 г.
12.04.2017

Друзья, мы выложили не все отчеты за прошлой «круг» поездок.
Жигулевск — поездка состоялась 19 марта. Я заболела и участия в поездке принять не смогла, поэтому в качестве отчета могу предложить вашему вниманию только выдержки из рассказов по индивидуальным заданиям.

Выдержки из рассказов по индивидуальным заданиям:

ОКСАНА:
*** Лина Летфуловна (84 года) — замечательная бабулечка, всегда в отличном настроении! Делает она зарядку, гуляет часто, в общем активистка. Сорочку и платье померили, всё подошло, и бабушка Лина несказанно обрадовалась подаркам. Зеркало в комнате повесили и чайник подарили на комнату, на всех. Проверили, показали, как пользоваться.

*** Эммочка Чаримовна. Видно, что привыкла к пансионату, освоилась и комфортно себя чувствует. В комнате у них хорошая, добрая атмосфера. С книгами мы всегда «угадываем», ей всё нравится, что привозим, но склоняется в предпочтениях к детективам.

ОЛЯ Р.:
*** Новенький дедушка П. Он еще стесняется что-либо просить. Да и вообще, был удивлен вниманию и подарку. Говорит, жил-жил, никому вроде не нужен был, а тут приезжают, спрашивают, как дела… Он сам из Тольятти, там жил и работал шофером. Жены нет, а дети кто куда поразъехались. Одет был как на праздник. Светлые штанишки и белая рубашка). Кроссовки примерять не стал, говорит, мне ничего не надо. /А культорг Лариса Николаевна рассказала мне по телефону, что дедушка оказался работящим, без дела сидеть не хочет. Просит рассаду перцев, помидоров и уже посадил зелень всякую и редис/.

МАША:
*** Владимир Васильевич, фотограф-рыболов. Живет в ожидании чуда, уже весь там, в лете и на рыбалке… Говорить ни о чем больше не может. Подарочек с рыболовными штуками передала, там много для зимней рыбалки штук, а он на зимнюю не ходит, но я думаю, пригодится ему, там есть и для лета, леска, грузила, еще что-то, я ему все вручила, и он в упоении начал там рыться). Футболка подошла ему хорошо, размер угадали.

Хочу сказать большое спасибо всем, кто покупает и передает подарки по индивидуальным просьбам — в ту поездку очень многим насельникам подарили именно то, о чем они мечтали.

А еще бабушкам очень понравились шкатулки, сделанные из контейнеров (к сожалению, не помню имя умелицы, которая подарила нам эти уютные вещицы — см. фотографии).

После визита в Жигулевский половина волонтеров поехали домой в Самару, а одна машина отправилась в Тольяттинский пансионат навестить тех, кто выбыл туда в Отделение Милосердия из нашего Жигулевского. Замечательной бабушке Валентине Васильевне мы регулярно отвозим вещи очень большого размера, а Надежде Васильевне диабетические продукты. Вот посещение Тольяттинского ДП каждый раз навевает грусть, я бы даже сказала, повергает в тоску. Уж очень там печально. Надо обязательно за лето организовать волонтерскую группу в Тольятти, чтобы насельников этого пансионата могли навещать регулярно.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.