Поездка в Выдропужск Тверской области 21.10.2017 — Старость в радость Поездка в Выдропужск Тверской области 21.10.2017 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Выдропужск Тверской области 21.10.2017
25.10.2017

В Выдропужске мы не были с мая 2017 года. В сентябре уже почти состоявшаяся поездка сорвалась из-за отсутствия машин. И эта поездка была тоже под угрозой, но к счастью, благодаря активным поискам, объявились два водителя: Миша и Майя, которых от всей души мы благодарим! А уж как нас там ждали! Рассказывает Вероника Нуретдинова.

В этот раз с нами поехала Вика, поэтому уже по дороге в машине появилась огромная папка заготовок из текстов песен, викторин, загадок, прибауток, были расписаны номера, составлена четкая программа выступлений. В дороге мы отрепетировали все песни, а команда подобралась прямо на редкость поющая. Хотя музыкальная Маша и расстраивалась, что мы не звучим как красивый хор – ну это она пока обычные наши выступления в поездках не видела! Надо сказать, благодаря Вике выступление в Выдропужске удалось на славу: Вика зажигала аудиторию два часа! Ну и конечно зажигали наш любимый баянист Сергей и прекрасный лиричный дуэт Веры с Машей. Осталось ощущение, что нашей аудитории выступление понравилось!

Да, как нас ждали! Не успевала я подойти поближе, меня сразу обнимала одна из бабушек со словами: «Как же мы вас ждали, дорогие вы наши! Пожалуйста, приезжайте почаще!»

В Выдропужске у нас появились молодожены! Александра Яковлевича мы знаем давно, а вот Валентина Егоровна появилась в этом доме весной. Весь концерт они нежно держались за руки. Надеемся, что вдвоем им будет намного лучше.

Часто волонтеры, которые едут в первый раз, переживают, что не умеют петь. Но помимо пения есть много других способов оказать внимание. Вот Наташа, которая первый раз ехала в Выдропужск, взяла с собой фломастеры и альбом. И пока мы пели, она сидела с бабушкой, которая не могла выйти на концерт, и они вместе рисовали. Бабушка сказала, что к следующему приезду «намалюет» нам что-нибудь к Новому Году.

Благодаря тому, что было много волонтеров, была возможность играть в шарики один на один. И бабушки, которые говорили сначала: «да руки уже не работают, я не отобью», потом с упоением играли без остановки минут по 15!

После концерта волонтеры пошли по палатам. Я познакомилась с бабушкой Тоней, и очень кстати недавно я выучила шуточную песню «Поручение»:
— А я знаю песню про Тоню. Хотите спою!
— А это какая?
— «В Москве в отдаленном районе, двенадцатый дом от угла, чудесная девушка Тоня согласно прописке жила», пою дальше
— Какая хорошая песня. Ты мне ее слова напиши! Ну и развеселила ты меня!

Я не была в Выдропужске почти год из-за командировок. И очень удивилась, что столько бабушек меня ждали. Почему-то до сих пор часто думаю, что для них мы, волонтеры, все на одно лицо. А когда стала заходить в палаты после концерта, меня встречали с такой радостью: «Вероника! А мы весь концерт на тебя смотрели и любовались! А вот в прошлый раз ты не приехала, мы тебя все высматривали, высматривали и не нашли! Очень тебя ждали!» Как же хорошо, что Маша уговорила меня поехать в этот раз! Как же это удивительно, что ты год не был в этом доме престарелых, а тебя помнят и ждут.

Мы с Машей давно хотим нанять культорга в этот маленький дом. К счастью там появилась ставка культорга. К ним приходит замечательная Люба. Мы в этот раз встретились и переговорили с Любой, чтобы она приходила дополнительно хотя бы на два полных дня в неделю. Пока, видимо, скидываться на культорга и материалы будем мы вдвоем с Машей – координатором Выдропужска. Если вдруг кто-то захочет нам помочь, то будем очень рады, потому что это теперь ежемесячный расход, от которого мы не можем отказаться ни при каких обстоятельствах.

И еще в Выдропужске появился вот такой очень забавный игривый щенок.

В целом было здорово! Как-то было много маленьких факторов, которые целиком создали ощущение волшебства: и замечательная команда в этой поездке, которую собрала Маша. И этот щенок. И солнце. И молодожены. И похорошевшая культорг Люба. И то, как от души мы наигрались в шарики. И как великолепно профессионально Вика зажигала аудиторию.

Осталось ощущение праздника, как будто мы справляли Новый Год! Кстати, ждем волонтеров на Новогоднюю поездку в Выдропужск, которую планируем 24 декабря! Очень бы хотелось, чтобы и Новый Год в этом маленьком сельском Доме престарелых прошел бы также здорово!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.