Поездка в Тольяттинский пансионат (Самарская область) 24 марта 2018 г. — Старость в радость Поездка в Тольяттинский пансионат (Самарская область) 24 марта 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Тольяттинский пансионат (Самарская область) 24 марта 2018 г.
22.04.2018

Представляем вашему вниманию отчет о второй поездке в Тольяттинский пансионат (отделение маломобильных). Поездка состоялась 24 марта. Автор — Мария Смирнова.

Спешу поделиться впечатлениями о второй поездке в Тольяттинский пансионат. В этот раз я ездила ещё и в качестве водителя. Утром собрала участников по городу, быстро загрузили сумки с подарками, и понеслось… Дорога отличная, погода солнечная, настроение у всех хорошее, хотя честно признаюсь, что, как у новичка, волнение перед каждой поездкой присутствует, т.к. не знаешь, с каким настроением встретит тебя пансионат и его насельники. Немного поплутав по Тольятти, в назначенный срок прибыли на место.

Встретили нас доброжелательно, разместили в комфортном кабинете. Чёткий инструктаж от Оли, подарки для постояльцев в руки, и все разошлись по комнатам.

Артисты, новенькая Даша и профессионал «со стажем» Дима, порепетировав немного, начали концертную программу индивидуально для каждой комнаты, что является редкостью в поездках и большой нагрузкой для артистов. Дуэт получился великолепный! У Дарьи чудесный голос, как серебряный колокольчик разносился по коридору, Дмитрий профессионально подхватывал, чутко угадывая настроение партнёрши. Равнодушных к творчеству артистов не оказалось. У всех зрителей были слёзы радости, восхищения и благодарности. Спасибо огромное Даше и Диме за их талант!

С первых минут было понятно, что нас помнят в пансионате и ждут… Причём, если в первый наш приезд постояльцы были сдержанны и проявляли крайнюю скромность, то во второй приезд уже болтали наперебой, периодически жалуясь и сетуя друг на друга, даже ругаясь немного между собой, делились своими проблемами, заботами, рассказывали о недугах. Уходить ни от кого не хотелось. Было огромное желание пожалеть всех, поддержать и обогреть. От заказов подарков отказывались, прося единственное — не забывать их и навещать чаще.

Из общих впечатлений о пансионате: очень чистый (полы моют четыре раза в день по свидетельству насельников), персонал внимательный, питание хорошее, обеспечивают всем необходимым.
Из минусов — появляется всё больше платников, много стали селить душевнобольных, причём селят со здоровыми в одни комнаты. Ну и подопечные высказывают опасение, что пансионат перепрофилируют в психлечебницу коммерческого типа.

Попрощавшись с пансионатом, мы расселись по машинам — все довольные и умиротворенные. Удивительное ощущение остаётся после поездок необыкновенной внутренней наполненности. Если раньше я думала, что эти поездки нужны насельникам пансионата, то теперь пришла к выводу, что больше в них нуждаемся мы. Это огромный жизненный опыт, обмен добра и любви, причём абсолютно безграничный. Сострадание к одиноким и немощным людям, которое испытываешь, находясь рядом с ними, размягчает наши окаменелые от мирской суеты и забот сердца, душевная боль, которой они делятся с нами, делает нас более чуткими, открытыми, внимательными и отзывчивыми.

На прощание все мои подопечные говорили искренние слова благодарности, но очень хотелось остановить их и сказать: «Спасибо, что ВЫ теперь у нас есть…»

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.