Поездка в Поречье Тверской области — Старость в радость Поездка в Поречье Тверской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Поречье Тверской области
26.01.2017

В удаленном от цивилизации Пореченском доме сестринского ухода Тверской области побывал в качестве волонтера Алексей Вознесенский, подарил 14-ти его подопечным подарки и написал очень живой отчет о поездке.

«Запоздалый отчётик с моей поездки в Поречье, Бежецкий район, Тверская область, где я посетил подопечный фонду «Старость в радость» Пореченский дом сестринского ухода. Меня с нетерпением ждали его постояльцы и замечательный персонал. Уже знакомый со многими его обитателями, я был рад всех вновь увидеть, по возможности выслушал каждого, а также передал новогодние подарки, которые столько замечательных людей собрали в рамках традиционной предновогодней акции.

Трудно передать, как же обрадовались презентам, в которых непременно вложена открытка и сладости, тёплые носочки и сувениры, наши бабушки и дедушки! Все они передают вам низкий поклон, тёплые слова благодарности и ждут в гости с концертами!

Домик этот совсем крохотный: сейчас в нём обитают 7 бабушек и 7 дедушек. Как-то летом я привозил гитару и устроил маленький концерт, бабулечки вспомнили, просят повторить.

Так как домик наш далеко, там даже не ловит мобильничек, блага цивилизации не всегда до него доходят в нужном объёме. Не буду сгущать краски, расскажу в двух словах о насущных потребностях, вдруг случится чудо, ожидаемое мною всегда, вновь найдутся замечательные ребята, которые поделятся с далёкими Пореченцами теплотой своей души и окажут некоторую помощь.

Напомню, что деньги не принимаются, а принимается вот что:

  • одеяла полуторки (10 штук, не ватные, желательно шерстяные),
  • швабры для тряпок и тряпки,
  • бытовая химия — моющие средства для пола, ванной комнаты, посуды,
  • туалетная бумага, жидкое мыло, дозаторы для мыла, перчатки бытовые для мытья (разных размеров),
  • тарелки под второе металлические, не глубокие (штук 15),
  • переносные туалеты-стульчики (3 штуки),
  • всегда нужны подгузники (чем больше, тем лучше),
  • из лекарств нужны обезболивающие, поливитамины, спиртовые салфетки для уколов, шприцы 5 и 10 мл, крема увлажняющие, пенка против пролежней.

Так же наши Ба и Де не откажутся от сладких подарков. Диабетиков сегодня в Поречье нет, так что подойдёт мармелад, зефир и пастила, вареньице, конфеты разные, главное, чтобы не скоропортящиеся. Ну и любое на вкус и цвет.

А ещё у нас работает программа «ВНУКИ ПО ПЕРЕПИСКЕ«. Попробуем завалить наш дом письмами!

Если кто готов нарисовать рисунки, картины, может связать салфетки — было бы замечательно. Домик потихоньку украшается с вашей помощью. Согласитесь, веселее лечиться не при голых стенах.

Из технических моментов: в доме нет пластиковых окошек. Деревянные рамы, из которых жестоко дует холодный северный ветер. Зима уже на излёте, однако в некоторых палатах греться проще в холодильнике. В ванной тоже окошко нужно поменять. Капитальный ремонт сейчас мы вряд ли потянем, но при содействии руководства в ближайшее время выявим все самые проблемные зоны и непременно устраним самую жесть.

В этой поездке мне помогали:

  • координатор фонда «Старость в Радость» Оля Балашова. Благодаря ей я и смог привезти подарочки, а так же много разных ништяков, которые чуточку скрасят жизнь старикам,
  • Дима Сазонов — замечательный человек, у которого вчера был День рождения, что столь любезно доставил меня за тридевять земель (на фото),
  • кудесница Марго, наш тверской товарищ.

Помогайте друг дружке в силу своих возможностей и не забывайте, что кому-то сейчас нужно, чтобы вы открыли дверь в его палату, присели на кровать и рассказали о том, что творится в таком далёком мире, что творится в вашей душе, выслушали как родного и сказали простые слова: «Всё будет хорошо!»»

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.