Поездка в Пестравку (Самарская область) 24 сентября 2017 г. — Старость в радость Поездка в Пестравку (Самарская область) 24 сентября 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Пестравку (Самарская область) 24 сентября 2017 г.
26.10.2017

Отчет куратора Оли Клычниковой о поездке в Пестравский пансионат.

Если вас где-то очень-очень сильно ждут, то вы туда обязательно доберетесь. Так и мы добрались 24 сентября в Пестравский пансионат. Сквозь утреннюю осеннюю хмарь и ветер две отчаянные девушки-гонщицы Ира и Оля героически доставили маленькую, но дружную команду волонтеров в пансионат «Южный», в котором всегда весна.

Встречали нас традиционно — пирогами. Ведь там, где есть Бабушки — обязательно есть пироги и конфеты для внуков и вышитые салфетки, цветы на окнах и кошки у порога.

А волонтеры привезли своим бабушкам и дедушкам кучу сумок с подарками и два мешка песен.

Два — потому, что концерт на этот раз готовили две сказочно прекрасные девушки — Лена Яновская и Света Ларина. Девочки, земной вам поклон за ваш талант и душевную теплоту!

Теперь очень хорошие новости. В пансионате за лето сложились две новые пары — Мария Ефимовна и Виктор Васильевич и вторая пара — Анастасия Михайловна и Виктор Яковлевич. Так здорово, что в пансионате люди не доживают, а живут в полную силу, создают семьи, устраивают совместный быт и крутят соленья-варенья на зиму! Совет им да Любовь!

Отчет-впечатление ОЛИ ФЕДОРОВОЙ:
«Приехали мы в Пестравку, не успели сумки разобрать, а нас к столу зовут. Приходим, а там — «держите меня семеро» — стол горой накрыт. И бабушка такая заботливая стоит в фартуке: «Кушайте, успеете всё, сначала чай с пирожками, а потом, — говорит, — концерт». Тут я объелась первый раз. Прошёл концерт чудесно, Лена и Света так дополняют друг друга. После концерта нас опять позвали за стол, начали говорить, что именно для нас сегодня всё это приготовили — тут я объелась во второй раз. В пансионате я впервые, никого пока еще не знаю — вот и решила совместить приятное с полезным, узнать у человека, который нас угощал, в какой комнате живет Анастасия Михайловна (она у меня была в задании). Представьте мое удивление, когда она ответила: «Я — Анастасия Михайловна.» Все это время я думала, что это одна из сотрудниц, а оказалось, проживающая пансионата. Если вам не хватает заботы бабушки или вы очень соскучились по бабушкиным пирожкам, вам обязательно нужно приехать в Пестравку!»

Но главное в наших поездках это все же не завтрак-обед (и компот тоже не главное!). Главное — это индивидуальное общение волонтеров и их «любимчиков». Вот выдержки из разных отчетов по индивидуальным заданиям:
*** Мои «мальчики» из 5 комнаты. Михаил Васильевич, физически без изменений, ходит плохо, но доползает потихоньку до туалета и обратно, настроение бодрое, хорошее, обрадовался сладкому… Очень бы ему было хорошо подарить новую футболочку или трикотажную рубашку, он худенький, размер 46-48.
*** Виктор Яковлевич. Бодр и в хорошем настроении, молодец, что надевает пиджак и рубашку на концерты, выглядит прям как джентельмен. Просил батарейки к приемнику большие, я говорю: «Так у вас же шнур есть, можно через шнур слушать», — но оказалось, что он приемничек часто слушает на улице.
*** Наталья Ивановна — ее забыли пригласить на концерт, рада, что пришла к ней в начале концерта, и мы с ней доползли и все услышали. Так-то общение было на уровне слез и обнимашек, моральное состояние ее оставляет желать лучшего… Я ее очень люблю, очень, она очень классная. Да ей, собственно, и нужны просто слова, что ее любят, что она хорошая, пообниматься нужно, просто рядом посидеть… Больше ничего не просила. Из вещей в смысле.

*** Тамара — пообщались, пообнимались, очень рада была ее видеть! Настроение хорошее, в комнате у них сложился очень неплохой коллектив вместе с Галиной Федоровной и Раисой Кузьминичной. А вот ходить она стала гораздо хуже, это заметно сильно. Раньше она как-то бодрее бегала, а сейчас передвигается с трудом и ноги опухли. Просит духи и шлепанцы новые.

*** Зинаида Михайловна. Все время плачет, очень хочет домой, так жалко ее, сердце разрывается. Это как в сад ребенка привела мама и не забрала, а он все ждет и ждет((( вот ужас прям. Халат и тапки ей надо обязательно. Она в носках ходит, ноги больные сильно и с шишками.

Вот такая вот поездка. И смеха было много, и радости, и печальных минут. Впрочем, все, как обычно. Обычная жизнь обычного Дома, в котором весна и осень всегда рядом.
Фото Марии Федоровой.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.