Поездка в Пестравку (Самарская область) 14 мая 2017 г. — Старость в радость Поездка в Пестравку (Самарская область) 14 мая 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Пестравку (Самарская область) 14 мая 2017 г.
10.06.2017

Отчет куратора Ольги Клычниковойо поездке в Пестравку

14 мая мы ездили в пансионат «Южный» Пестравского района.
Это была одна из тех поездок, что имели большие шансы просто не состояться, но в итоге, как сказал Артем: «Микро-отчет о поездке: нас было мало — 7 человек, но поездка получилась лёгкой, доброй, слаженной.»

Вообще, благодарности обычно принято писать в конце рассказов о поездках, но на этот раз я хочу с них начать. Спасибо Светлане Исаевой за очень своевременную помощь с автотранспортом, Елене Мысовой за удивительно добрые фотографии и всем неравнодушным людям, что передавали подарки и вещи для фримаркета. Все вы — просто добрые феи!
А «Южный» традиционно уже встретил нашу команду вкуснющим запахом домашней выпечки. Не зря говорили на Руси — «красна изба пирогами» — и все уже догадались: пироги — вот «визитная карточка» Южного пансионата — с ягодой, с творогом, с зеленым луком и яйцами. Наверное, это лучшее свидетельство того, как сильно здесь ждут гостей, готовятся, придумывают, как бы порадовать.

Концерт на этот раз состоял из Диминых чудесных песен.

А еще Ирина с дочкой Василисой подготовили песенку дуэтом под Димин аккомпанемент — и все потом долго распевали:
— Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта!

А у нас был с собой еще и сюрприз! В эту поездку мы привезли фотокарточки с прошлых встреч — и бабушки, и дедушки не выпускали их из рук. Узнавали «своих» волонтеров, требовали обещание, что непременно к ним в следующий раз приедут Оля, Ира, Лена… Девчонки, вас там ждут! Вам передали стотыщь приветов (на сто первой тыще я устала считать и сбилась). А скромный дедушка-колясочник с первого этажа Василий Михайлович — гордость «Южного» пансионата, ветеран Великой Отечественной войны передавал отдельный привет нашим друзьям — ребятам с патриотического автопробега «Ветеранам глубинки — заботу и внимание». Так тепло рассказывал: «А меня и вчера поздравлять приезжали с Днем Победы. Девчоночка маленькая, совсем, молодая и ребята — на машинах. Подарки привезли, цветы».
Знаете, вот когда такое слышишь — это дороже всего. Понимание, что столько людей делают одно единое дело. Понимание, что мы не одни. И они не одни — наши бабушки и дедушки. И пусть не родные — но такие близкие и свои.
И наша команда, на этот раз в сокращенном составе: Дима, Ира, Василиса, две Светланы, Елена, Артем и я.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.