Поездка в Пестравку (Самарская область) 1 апреля 2017 г. — Старость в радость Поездка в Пестравку (Самарская область) 1 апреля 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Пестравку (Самарская область) 1 апреля 2017 г.
25.04.2017

Еще один отчет за поездку. Посмотрите, фотографии-то какие замечательные! Меня лично особенно порадовало подсобное хозяйство бабушек и дедушек Пестравского пансионата.

ТИМОФЕЙ:
ПЕСТРАВСКИЙ ПАНСИОНАТ – ОФИГЕННЫЙ!!! Без преувеличения. Маша сказала, что здесь «хорошая карма», я видел, что практически везде – иконы Спасителя, Богородицы, Николая Чудотворца. И каждая комната оборудована как гостиничный номер.

И везде чувствуется атмосфера какой-то особой приветливости, доброты. Когда мы приехали, нас переодели и переобули в одной комнате, напоили чаем (с пирогами!) во второй, после концерта накормили обедом (первое, второе, третье — я еле из-за стола вылез) в третьей. Где такое ещё было, не помню.

Сейчас, когда это пишу, подумалось: а ведь если такой райский уголок в этом пансионате, то, наверное, и в культурном плане они не обделены. И как-то стыдно стало за свой (лично за мой) любительский уровень пения.

РАДИО «ВАСЯ» — такая фишка у нас появилась по итогам этой поездки. Ирина Слепченко, наш волонтёр и водитель, привезла с собою двух замечательных дочек, Вику и Василису. Вика не расставалась с фотоаппаратом, была настоящим фотоохотником, а Василиса выступила в концерте с двумя номерами, а за обедом практически не замолкала, создавая нам весёлый фон, отчего и получила шутливое прозвище «Радио «Вася»».

«Большой» концерт был осуществлён силами: Елены Яновской, Ольги Кишовой, Светланы Кашиковой, Ольги Клычниковой, Василисы Слепченко.

Шапокляк в исполнении Ольги Кишовой всех просто разорвала!

А когда Ольга же и Света в образе Птицы Совы вольно обыграли крыловскую басню про мартышку и очки, восторг пестравцев был неподдельным.

Очень тепло народ слушал Леночку, когда она пела песни из репертуара Анны Герман, Валентины Толкуновой, Вики Цыгановой. Лена всегда поёт очень душевно, прямо до самых глубин сердца достаёт.

А потом были и второе, и третье отделения концерта – на втором этаже есть холл с телевизором, вот там-то душевнее всего получилось. Как-то так вышло само собой, что пошли лучше всего военные песни. Немного смутило поначалу то, что среди бабушек и дедушек был настоящий участник войны, были опасения, что как-то фальшиво могли прозвучать в нашем исполнении песни военных лет, никто ведь из нас войны не застал – а тут рядом с нами живые свидетели. А потом вдруг пришло: петь военные песни надо так, как будто это о наших временах. И это, в общем-то, недалеко от истины. И после этого последние остатки напряжённости исчезли, очень хорошая атмосфера единения возникла.

ИРИНА СЛЕПЧЕНКО:
Вот и состоялась очередная поездка в наш любимый пансионат с.Майское Пестравского района. День был серым и пасмурным,

но нашей команде удалось его раскрасить яркими красками, устроив концерт и порадовав жителей ДП задорными номерами сценок и красивыми песнями на любой вкус.
Общее настроение в пансионате в этот раз было поначалу грустным:( И погода сказалась, и несколько смертей, происшедших за время нашего отсутствия. Но несмотря на общее настроение, встречали нас, как всегда, тепло и радушно.

ТИМОФЕЙ:
Все большие дела делаются именно командой. И у нас такая команда есть. Команда – это такое гармоничное сочетание дисциплины и свободы, и очень здорово, когда такая атмосфера создана, когда каждый понимает, что ему делать, и при этом у каждого из участников есть определённая «свобода манёвра».
Атмосфера, которая складывается во время наших поездок – это дорогого стоит. Вроде бы мы и трудимся, но этот труд не ощущается как труд, это сочетание приятного с полезным.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.