Поездка в Отрадненский пансионат (Самарская область) 19 мая 2018 г. — Старость в радость Поездка в Отрадненский пансионат (Самарская область) 19 мая 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Отрадненский пансионат (Самарская область) 19 мая 2018 г.
30.06.2018

Друзья! Представляем вам отчет Ольги Клычниковой о поездке в Отрадненский пансионат.

«Блаженны милостивые, потому что они увидят Бога», — гласит одна из заповедей Блаженств, данная Иисусом Христом.

Хотим рассказать вам о совершенно особенной поездке в Отрадненский пансионат, которая состоялась 19 мая. Кураторство над этим пансионатом мы будем делить с женской православной общиной «Светлый Ангел» Сестры Милосердия при приходе Церкви в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы совместно с Союзом Православных женщин. Самара.

Для одиноких стариков Отрадненского пансионата состоялся незабываемый праздник, а все участники вложили в его подготовку бесконечное количество любви, заботы и труда.

Когда наша группа прибыла в Отрадный, бабушки и дедушки уже сидели в столовой, превращенной на этот день в концертный зал, и с нетерпением ждали артистов.

Праздник начался с духовных стихов, а в это время переодевались и готовились к представлению артисты театра «В гостях у Стеши!». Они представили мини-спектакль о войне, но в глубине спектакля лежала мысль о материнской любви, о сыновнем долге и о том, что все мы в руках Божьих.

Затем были колокольные мелодии в исполнении маленьких учениц школы колокольного звона и горячо всеми любимые песни под баян.

Завершился концерт вручением фантастической красоты гвоздик каждому старику, попурри из военных вальсов в исполнении баяниста Романа и танцами!

После концерта настоятель церкви в честь Великой княгини Елисаветы сказал приветственное слово и предложил всем желающим принять Таинство Причастия.

Мне очень сложно описать ту безмерную благодарность, что была в глазах и в голосах стариков, когда они просили команду приезжать снова в том же составе. Подходили, подъезжали на колясках к Батюшке, старались подержать за руку волонтеров, не хотели расставаться.

После концерта Сестры раздали подарки и посетили лежачих, передали общие дары для пансионата, и вся команда отправилась в обратный путь.

Хочу добавить, что Отрадненский пансионат — сложный, здесь очень много лежачих стариков, требующих особого внимания и заботы. И появление Светлых Ангелов милосердия в их одинокой жизни — это воистину Божье чудо.

«Сестры милосердия, ангелы земные,
Добрые и кроткие, грустные немного,
Вы, бальзам пролившие на сердца больные,
Вы, подруги светлые, данные от Бога.
Вам – благословение, сестры душ усталых,
Розаны расцветшие, там, на поле битвы,
И в крестов сиянии, ярко-ярко алых,
Тихо принимавшие раненых молитвы.» В.Палей.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.