Поездка в Оленино и Молодой Туд Тверской области 30.07.2016 — Старость в радость Поездка в Оленино и Молодой Туд Тверской области 30.07.2016 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Оленино и Молодой Туд Тверской области 30.07.2016
15.08.2016

Наша поездка к бабушкам и дедушкам в Тверскую область состоялась 30.07.2016. Как обычно мы стали обдумывать и обсуждать даты возможной поездки, когда один из наших волонтеров Дима Ч. сказал: «Давайте же наконец мы доедем и до Оленино! Уже столько раз об этом говорили и проезжали мимо!» Поскольку в этот раз сразу откликнулось большое количество волонтеров, то решили, что разделимся и поедем-таки и в Оленино. Так и решили.

По традиции мы отъезжали ранним утром от Храма Святой Великомученницы Татианы при МГУ. В этот раз в нашу команду вошли волонтеры, которые уже бывали ранее в Молодом Туде, — Виктория, Галина, Костя, Вика, Женя, Лиля, Дима, Лена, Оля. А также к нам присоединились и новые участники – Саша, Рома, Катя и ее дружная семья – супруг Евгений и Катины дочурки, самые маленькие наши участницы, Полина и Тася. Также в эту поездку к нам впервые смогли присоединиться Геннадий, который может делать лечебный массаж бабушкам и дедушкам, и Саша, который играет на аккордеоне. Аня, постоянный участник наших поездок, к сожалению, приболела и не смогла с нами поехать в этот раз, но передала вещи для бабушек и дедушек в Оленино.

Прогноз погоды пугал – гроза и проливной дождь, но обошлось. По дороге туда светило солнце и в небе играли небольшие облака. А огромная черная грозовая туча, которая устрашающе висела над дорогой на обратном пути как-то с извинениями обошла нас стороной, пролив по неосторожности несколько капель дождя на дорогу.

Оленино
Перед поездкой мы созвонились со старшей сестрой Оленино, которая очень обрадовалась звонку волонтеров. Оказывается, волонтеров не было в СУ более года и, по словам старшей сестры, они находятся в очень плачевном состоянии. Запросили очень много: от пеленок и памперсов до одежды и постельного белья.
Поступивший запрос мы разослали по электронной почте и разместили в социальных сетях. Благодаря откликнувшимся людям удалось собрать посуду, одежду, памперсы, лекарства, постельное белье. Очень много вещей предоставили в фонде «Старость в радость», включая памперсы, вещи, книги.
Количество груза и волонтеров было таковым, что появились сложности с недостатком машин, чтобы все погрузить и отвезти, но и эти трудности благополучно разрешились.
Мы изначально планировали поделиться на 2 команды, чтобы одна команда поехала в Оленино, а другая в Молодой Туд, но поскольку большая часть груза ехала в Оленино, то мы все дружно сначала заехали в Оленино, разгрузившись, поехали в Молодой Туд.
В этот раз мы узнали подробнее об Оленино. В Оленинской больнице 2 отделения для взрослых: паллиативное и палаты сестринского ухода (ПСУ). На момент нашего приезда в этих отделениях находилось 24 человека, по 12 человек в паллиативном отделении и 12 человек в ПСУ.

Мы обошли оба отделения, пообщались с бабушками и дедушками. Очень порадовала бабушка Антонина Александровна, которую мы навещали в ПСУ в Молодом Туде до перевода в Оленино. Антонина Александровна выглядела посвежевшей и помолодевшей, и она сидела (в ПСУ в Молодом Туде она только лежала).
Геннадий сделал легкий массаж бабушкам и дедушкам, кому было можно.
После Оленино мы поехали в Молодой Туд.


Молодой Туд
В Молодом Туде бабушки и дедушки уже с нетерпением ждали нас.
Наши девушки подготовили сценарий выступления на летние темы, читали стихотворения, загадывали загадки про лето, пели песни вместе с бабушками и дедушками. Песни исполнялись под аккомпанемент Саши, который виртуозно играл на аккордеоне любимые песни бабушек и дедушек.
Благодаря коллегам Виктории, которые подарили коляску, нам впервые удалось вывезти на концерт Людмилу Сергеевну В.
После выступления мы по традиции вручили бабушками и дедушкам сладкие подарки, и продолжили общение. Также прошли по палатам с лежачими бабушками и дедушками и спели для них несколько песен.
Валентина Поликарповна Ц. сказала, что ей пишет Ирина А. Передавала ей привет. В этот раз она поделилась с нами историей, как она травмировалась. Оказывается, она провалилась в шахту лифта на заводе (высота третьего этажа). Все тело было переломано, и она год провела в больнице, восстанавливаясь.
Подробно поговорили с Валентиной Михайловной К. — она поступила в Молодой Туд год назад. Валентина Михайловна была очень рада нашей новой встрече. Ей понравился концерт, она узнала все песни кроме одной. Но нам не подпевала, потому что была «без зубов», а когда их одевает, то через какое-то время начинается стенокардия. Валентина Михайловна рассказала, как в Молодом Туде проходит лето. Ей пишут ребята из разных городов: из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Омска. Её очень тронуло поздравление с 9 мая от Риты, которая в этом году поступает в университет. Валентина Михайловна желала ей успехов на этом сложном этапе. Валентина Михайловна рассказала немного о себе. Она сама из Осташкова, где отучилась на медсестру, и в 18 лет по распределению была направлена в Оленино. Там она познакомилась со своим будущим мужем, шофером на машине скорой помощи в их больнице, и через два года они поженились. Муж умер в возрасте 40 лет от сердечного приступа, и Валентина Михайловна осталась одна с двумя детьми. Семья Валентины Михайловны отличается женщинами долгожителями. Ее мама умерла в возрасте 102 лет, а сестрам сейчас — 86 и 89 лет. Валентина Михайловна очень любит детективы, и мы договорились в следующий раз привезти ей несколько книг.
Анатолий Михайлович П. был в эту поездку немного грустный. Сказал, что устал сильно, и сильно болит правое плечо. Просил привезти обезболивающее. Рассказал, как работал фрезеровщиком на фаянсовом заводе с 1973 по 1996 годы.
Передали ингаляторы Раисе Павловне Е. от Миши и его семьи, от Татьяны. Раиса Павловна Е., как всегда, искренне благодарила и передавала приветы Мише.
На прощанье нас по традиции угостили домашними соленьями и вкусным ужином. Уезжать не хотелось, но мы надеемся на скорую встречу.
О том, что передали и Благодарности

От прихожан Храма Святой Великомученницы Татианы при МГУ, от Людмилы М., от Ирины, от Галины П., от Лили А. и ее коллег, от Татьяны П., от Кати П., от Лены, от волонтеров, от Фонда «Старость в Радость», от благотворительного фонда “Делойт” мы передали следующее:

Оленино

— пеленки
— памперсы
— тарелки для первых и вторых блюд
— постельное белье, наматрасники, полотенца
— туалет передвижной (как коляска)
— одежду
— лекарства (пластырь, левомеколь, мазь от пролежней)
— книги
— сладости и угощение для ба-де
— и др.

Молодой Туд

— памперсы
— прикроватные столики (6 штук)
— газонокосилку
— посуду
— сладости и угощение для бабушек и дедушек
— ингаляторы для Раисы Павловны Е.
— лекарства в соответствии со списком от заведующей
— б/у телевизор.

Отдельная благодарность Лене, которая помогла с приобретением 6 прикроватных столиков для Молодого Туда, и людям, которые помогли с приобретением газонокосилки.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.