Поездка в Красноармейский спецпансионат (Самарская область) 2 сентября 2018 г. — Старость в радость Поездка в Красноармейский спецпансионат (Самарская область) 2 сентября 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Красноармейский спецпансионат (Самарская область) 2 сентября 2018 г.
14.09.2018

Итак, уже вторая поездка в спецпансионат состоялась. Автор Елена Прекрасная.

Нашей гвардии набралось 4 человека. Зато – какие! Фотограф Мария Фёдорова — её фотографии берут за душу. Уже второй раз со мной Ирина Юрасова – наш рулевой. Ей вообще отдельное спасибо за отзывчивость! А ещё с нами была Наталья Лопатина. Как потом оказалось, Наташа специально для поездки прилетела из Москвы! И в тот же вечер улетела обратно!
На этот раз нас встречали Томилина Елена Петровна (работает в Красноармейском психологом и медсестрой) и Сундуталиева Улдай Кабулкаевна – администратор. Нам накрыли стол – чай, кофе, разные сладости. Спасибо вам, девочки, за гостеприимство!

А проживающие нам и вовсе рады! Ну не балуют это место мероприятиями и визитами. Очень удивило вот что — даже те редкие артисты, которые в пансионат приезжали, давали один концерт на втором этаже. И, минуя всех колясочников, уезжали! Тот факт, что никто из колясочников на 2 этаж подняться не может, не учитывался. Поэтому ко мне подъехал мужчина на коляске и огорошил вопросом: «А вы правда и нам на 1 этаже концерт покажете? Не обманете?». И быстро поехал сообщать про концерт. Вот люблю я петь на 1-м этаже для колясочников! Что в приюте на Мостовой, что тут! Они такие живые, так слушают по-особенному!

В этот раз бабушка с красивым именем Ираида подарила мне цветы. Среди них была роза, которая к вечеру облетела. Два других цветочка тоже опечалились. Но рука не поднялась выкинуть букетик. Наутро оказалось, что на месте облетевшей розы есть новая маленькая розочка! И другие цветы ожили! Это как с людьми — не спеши списывать со счетов, выбрасывать из жизни, любой «опавший» человек может расцвести, раскрыться и удивить чем-то хорошим! Волшебство, в которое я всегда верю!

А вот про любовь! Появилась в пансионате семейная пара – Олег и Анна. Жили они раньше в другом пансионате, но Аня что-то там натворила, и её перевели в Красноармейск. Олег перевелся следом. Хотя его предупреждали, что место это, мягко говоря, непростое. Сейчас им выделили отдельную комнату, и вот – новая семья! К слову — Аня незрячая колясочница. Но любовь творит чудеса!
Была и печальная новость. На прошлом концерте была такая заводная женщина Галина. Танцевала, улыбалась. Полна жизни и радости! Напоследок принесла мне яблоки и апельсины. И вот уже месяц, как умерла. Светлая ей память!

Порадовали мои приютские «орлы» – Максим и Равиль. В прошлый приезд были изрядно «не в форме». В этот раз чистые, постриженные, трезвые! Равиль — мужчина резкий, злючий-колючий — подошёл, обнял. Потом сказал: «Лен, ты нас не бросай!» Так это трогательно! Привезла им гостинцев всяческих. Особенно «разулыбала» их банка солёных помидоров.

Тётя Леночка моя из приюта нашла себе подружку Таню. Таня совсем слепая, а у Лены один глаз. Так и ходят друг за другом. Это ж хорошо, когда есть близкий друг! Попросили привезти тёплые женские вещи и бельё 46 и 56 размеров

Время пролетело незаметно. После концерта столько слов благодарности мы услышали! Обратно мы ехали и говорили, говорили…

Закончу отчет так: эти люди, конечно, могут не нравиться — асоциальные личности, сами во всём виноваты… Но в них тоже есть хорошее! Только захотеть увидеть… И дать им время… Потому как они жизнью битые и недоверчивые. Лично я видела от них много хорошего и удивительного!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.