Поездка в Кикеринский дом-интернат, 11 ноября 2017 — Старость в радость Поездка в Кикеринский дом-интернат, 11 ноября 2017 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Кикеринский дом-интернат, 11 ноября 2017
16.11.2017

Команда «Старость в радость. Санкт-Петербург» в субботу 11 ноября ездила в Кикеринский дом-интернат. Мы хотели порадовать бабушек и дедушек в самую депрессивную пору в году нашей небольшой компанией и скрасить им осенние деньки веселым общением и играми. Практически весь день шел моросящий дождь, но на настроении это никак не сказалось.

Мы ехали не с концертом, как обычно, а с интересной арт-терапией для бабушек и дедушек. Екатерина Лунева — координатор «Грею счастье», которые не так давно присоединились к нам, приготовила раскраски, карандаши и фломастеры. Тема, конечно, же осень. Но наши старички могли выбрать себе занятие по вкусу. Кто-то мог поиграть в лото, шашки или шахматы. Кто-то мог порисовать. Но по плану все идет далеко не всегда. Теперь мы уверены, что это к лучшему.

oQP6bNokjD0

Когда мы приехали в Кикерино, бабушки и дедушки уже были готовы на 100%. Они сидели на диванах и ждали нас, еще не зная что их ожидает. Когда все материалы для арт-программы были готовы, мы стали приглашать старичков порисовать и поиграть с нами. Но не все оказались готовы что-то делать руками. Конечно, многие не хотят напрягать зрение, а кто-то ссылался на больные ноги. Волонтер Полина Федотова играла известные всем мелодии на фортепьяно, но казалось, расшевелить бабушек практически нереально. Волонтер Ольга Махлевская в это время пыталась, приплясывая под музыку, приглашать старичков за столы. Оказалось, некоторым бабушкам хочется подвигаться!!

myIEzV6KcEQ

Друзья, вы даже не можете себе представить, что через каких-то 1,5 часа на нашем танцполе зажигали все, даже 94-х летняя бабушка. Осенние мелодии не очень сюда вписывались, поэтому наши помолодевшие лет на 40 бабушки отплясывали под «Течет ручей» Кадышевой и Бурановских бабушек. В ход пошли даже частушки. Оля Иванова вместе с Ольгой Махлевской пели частушки, самые разные.

Бабушки были в восторге. А тем временем другая половина старичков с нашими волонтерами Екатериной Луневой, Анной Макаровой, Настей Костиной, Анной Ивановой, Софией и Эмили Педерсен раскрашивали осенние листочки, деревья и белочек. Все получилось ярко и очень красиво. В конце нашей программы мы подарили старичкам сладкие подарки. Нам кажется, что наша арт-терапия прошла на УРА. «Ура» с большой буквы, потому что в пляс пустился даже персонал Кикеринского дома-интерната.

3wEDNMjIPz4

Друзья, а как кажется Вам? У нас получилось? Вы можете посмотреть наши фотографии, заботливо снятые Викторией Хистяевой.
P.S. Мы благодарим Кикеринский дом-интернат за прекрасное настроение и возможность подарить немного позитива и заразить нашим отличным настроением бабушек и дедушек! Еще раз спасибо всем волонтерам, которые принимали участие в этой поездке: Ольге Махлевской, Виктории Хистяевой, Эмили Педерсен, Екатерине Лунёвой, Анне Макаровой, Анастасии Костиной, Полине Федоровой, Софии Педерсен, Ольга Иванова.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.