Поездка в Кабановский пансионат 12 марта 2017г. — Старость в радость Поездка в Кабановский пансионат 12 марта 2017г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Кабановский пансионат 12 марта 2017г.
08.04.2017

Предалагаем вашему вниманию отчет о поездке в Кабановский пансионат 12.03.17. Куратор Кабановки Оля Миронова.

За два года нашей дружбы с Кабановкой состоялось уже много поездок. И, казалось бы, каждая поездка должна быть похожа на предыдущую. Все тот же ритуал подготовки: сбор подарков, формирование каждому подопечному своего мешочка, который порадует именно его… Созвон с командой, переписка, сценарий, обсуждение деталей… Дорога, приезд, встреча, куча эмоций…

На обратном пути чувство удовлетворения и кайфа, обсуждение поездки и сразу планы на следующую поездку… И все равно, каждая поездка по-своему уникальная, интересная и запоминающаяся. Поездка 12 марта была очень насыщенной и по-весеннему светлой и радостной. Мы впервые попробовали с нашими подопечными порисовать. Сначала эта идея была воспринята негативно, но потом дело пошло на УРА. Наши бабулечки так старательно разукрашивали подготовленные шаблоны и так увлеклись, что не заметили, что пора начинать концерт.

Концерт, как обычно, прошел на одном дыхании.

Мы модернизировали игру «Угадайка» и угадывали в этот раз живые витамины – фрукты и овощи, которые доставались нашим игрокам в подарок.

Провели шикарный фримаркет. Нарядились многие бабульки, жаль, что для дедов нарядов не было.

Наш незаменимый мастер причесок Оксана преобразила половину пансионата.

Но и с каждой поездкой видишь, как стареют наши подопечные, как уже с трудом и с неохотой выходят потанцевать, как жалуются на свои болячки. И особенно тяжело в очередной поездке кого-то не увидеть в живых. За эту зиму Кабановка потеряла пять своих постояльцев…
В этой поездке с нами были новички. Неля Елохина, человек, знакомый с Кабановкой заочно. Ее ребенок учится в лицее «Технический», и они постоянно принимают участие в сборе подарков для наших подопечных. В этот раз это были живые цветы для наших бубулек — в честь 8 марта. Её впечатление о поездке ниже.
«12 марта я в составе дружной компании впервые решила сама посмотреть, как живут наши заочно знакомые подшефные бабушки и дедушки.
День был солнечный и тёплый, и это уже создавало праздничное хорошее настроение. Как только мы въехали в ворота пансионата, нас встретили местные кошки и сотрудники пансионата.
Было видно, что нашему приезду рады все обитатели этого тихого красивого места. Территория пансионата находится в тихой и с виду очень спокойной деревушке. Вокруг маленького жилого дома находится множество беседок по всему периметру пансионата. Много деревьев и клумб, заметно, что летом территория должна выглядеть очень уютно.
Когда мы вошли в помещение, нас уже ждали обитатели дома: все собрались в центральном холле, надели свои лучшие наряды, женщины (бабушками их назвать не поворачивается язык) нанесли, как могли, макияж, надели бижутерию и расселись на стулья в предвкушении предстоящего праздника.
С собой мы привезли подарки и, самое главное, цветы женщинам! Первым подарком, который они получили, как полагается, были цветы. От неожиданности некоторые даже всплакнули…

После мастер-класса по рисованию начался концерт . Вот этого наши бабушки и дедушки ждали больше всего! Да и сам концерт был организован на таком высоком уровне, что я почувствовала гордость, за то, что я тоже из этой команды!
И аппаратура отличная, и выступающие пели настолько хорошо и профессионально, что усидеть было просто невозможно. И наши бабушки пританцовывали, сидя на стульях, и хлопали в ладоши. А уж когда вышел петь мужчина, они просто расплылись в улыбках! Женщина в любом возрасте — женщина!
У меня у самой повысилось настроение от того, что мы сделали этот день для проживающих праздником! Днем, непохожим на все остальные.
И самое главное, хочется донести до всех: творите добро — это так приятно! А бабушкам и дедушкам я говорю: «До свидания! До новых встреч!»»
И как всегда, я благодарна своей команде, которая эту поездку осуществила. Это Лариса Воробьева — автор сценария и певица, Наташа Полякова, Наташа Шульгина — наш волшебный фотограф и водитель, Алексей Цедилов — любимец насельников, певец, ди джей и водитель — «три в одном», моим детям — Саше и Артему и нашим новичкам Нелли и Ольге.

P.S. А через две недели после нашего визита вот что нам написала культорг пансионата: «Спасибо большое всем волонтёрам приезжающим в наш пансионат, всем кто помогает собирать подарки для бабушек и дедушек. Ваши посещения дают огромную эмоциональную разгрузку. Особая благодарность за мастер класс по рисованию. С вашей лёгкой руки мы начали рисовать, да так, что меняем выставки работ каждую неделю! «

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.