Поездка в Кабановку (Самарская область) 11 ноября 2018 г. — Старость в радость Поездка в Кабановку (Самарская область) 11 ноября 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Кабановку (Самарская область) 11 ноября 2018 г.
19.11.2018

У каждого человека есть любимые места, куда хочется вернуться, куда невероятно тянет. Там тебя ждут, там рады тебя видеть всегда… Когда попадаешь в такое место, становится очень хорошо, поет душа, заряжаешься энергией и начинаешь жить предчувствием новой встречи…

Оля Миронова, куратор Кабановского пансионата:
У каждого человека есть любимые места, куда хочется вернуться, куда невероятно тянет. Там тебя ждут, там рады тебя видеть всегда… Когда попадаешь в такое место, становится очень хорошо, поет душа, заряжаешься энергией и начинаешь жить предчувствием новой встречи…

Три с половиной года мы дружим с Кабановкой. Писать отчеты «о дружбе» становится как-то уже скучно, не хочется повторяться, а эмоции не всегда можно передать словами… Ведь каждая поездка похожа одна на другую. Одинаковый алгоритм действий: первое — назначить дату поездки. Для нашей команды — это не простой процесс, так как все артисты — люди очень востребованные, найти свободный выходной в их графике трудно! И надо постараться собрать всех в одно время и в одном месте – тогда будет уверенность, что все пройдет классно!

Потом — определение нужд и потребностей пансионата в целом и насельников по отдельности, сбор подарков. Это отдельная история и вот о об этом мне хочется сказать особо. На протяжении трех лет практически все нужды и просьбы кабановцев реализует МБОУ лицей «Технический». Огромное спасибо организатору и вдохновителю этого дела, преподавателю лицея, Долговой Татьяне Михайловне.

Потом идет активное, а порой и бурное обсуждение репертуара концерта и сценария; формирование индивидуальных подарков; распределение участников поездки, многочисленных даров и музыкального оборудования по машинам. Контрольные списывания и звонки накануне. Ну вот и все. Поехали!

Нас очень ждали! Мы тоже соскучились по нашим подопечным. Каждый раз, даже когда перерыв между поездками не очень большой, уточняешь список насельников для индивидуальных подарков. И каждый раз, бегло просматривая список, я боюсь не увидеть чью-то фамилию… В этот раз список тоже претерпел изменения.

За несколько лет уже вроде и волноваться-то не стоит перед поездкой, все организовано, команда в сборе и знаешь, что не подведет. Но в этот раз было волнительно — бессменный на протяжении многих лет директор пансионата, Мячина Галина Ивановна, ушла этим летом на заслуженный отдых. Она с первой поездки встречала нас каждый раз, когда мы приезжали, приходя в свой выходной в пансионат. Мы очень с ней сдружились. Благодаря ей в пансионате всегда было как-то уютно, чисто, всегда доброжелательный персонал и довольные старики. Я очень переживала, как нас воспримет новый директор, найдем ли мы общий язык, захотят ли нас видеть в дальнейшем. Но все волнения ушли, как только мы переступили порог пансионата. Нас встретила наша любимая культорг Наташа Сальникова и обаятельная дама, представившаяся Евгенией. Она провела нас в директорский кабинет со словами: «Вы тут все сами знаете лучше меня». Предложила располагаться и напоила всех желающих кофе. От сердца сразу отлегло… Стало понятно, что мы подружимся. А потом пришла Галина Ивановна, не смогла пропустить наш приезд.

Ну а наши бабульки и дедульки уже давно сидели на своих местах в холле и ждали концерт. Все были рады встрече, ворчали на нас, что долго не приезжали, надо бы почаще…Пока Алексей готовил аппаратуру, Сергей и Владимир разгружали две битком набитые подарками машины. Лена, Лариса и Зарина готовились к концерту, Валерия читала сценарий. Мы надували шары, А Саша и Артем были на разогреве у публики. Саша поиграла на аккордеоне, старики попели знакомые песни их молодости.

В этот раз с нами не было Оксаны, нашего бессменного парикмахера. Но нас выручила Юля, которая вписалась в нашу команду и навела красоту всем желающим. А дальше, как всегда, был отличный концерт. Наши подопечные заметно сдали, уже не так охотно выходили потанцевать, но, как всегда, эмоционально на все реагировали, хлопали, подпевали.

После концерта все получили свои подарки и были заняты их содержимым). А нас в это время, как обычно, ждал вкуснейший обед, во время которого мы делимся своими впечатлениями и уже начинаем планировать и обсуждать следующую поездку. Ведь Кабановка — это то место, куда нам хочется вернуться….

После обеда было время пообщаться индивидуально — ведь мы давно не виделись…

За фотографии, как всегда, спасибо нашему фотографу Наташе Шульгиной. Иногда фотографии могут передать намного больше эмоций, чем тысяча слов.
И еще раз, спасибо моей команде «кабановцев» за поездку!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.