Поездка в Дубовый Умет (Самарская область) 30 марта 2018 г. — Старость в радость Поездка в Дубовый Умет (Самарская область) 30 марта 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Дубовый Умет (Самарская область) 30 марта 2018 г.
25.04.2018

Отчет о поездке в Дубовый Умёт 30 марта 2018г.
Автор отчета Лена Широкова.

На пяти машинах большой дружной командой прибыли мы в пансионат Дубового Умёта. Команда на этот раз у нас была усиленная. Три представителя Лиги волонтёров Куйбышевской железной дороги стали её частью. Приехали они к тому же и со своими подарками.

При входе в пансионат нас встречали нарядные, улыбчивые жители с распростёртыми объятиями. Не первый год я езжу по пансионатам, но так, чтобы обниматься-целоваться всем вместе, толпой, в куртках и с сумками… Такое я увидела впервые. Нас ждали. Баба Вера даже капризничать начала, что не с ней первой поздоровались.

Бабушки все подкрашенные, нарядные, с причёсками. В комнатах порядок невероятный! «А как же иначе, – говорят, – дорогих гостей ждали».

В холле пансионата мы провели концерт. Лида и Света пели чудесные песни в совершенно разных жанрах и стилях. И все с большим успехом. Какое же всё-таки настроение придают наряды исполнителей, как это важно, как ценят это зрители, какие девочки молодцы!

Каждый пансионат особенный, неповторимый: со своей атмосферой, светом, аурой, запахом, характером и теплом. Это зависит от всего: от директора и персонала прежде всего, от населённого пункта, от здания, в котором он находится, и, конечно же, от проживающих. В Дубовом Умете уют, тепло, тихая радость. В этом доме очень много читают. Помимо книг, что есть в комнате отдыха, у многих свой набор книг, кто-то посещает местную библиотеку, и, как ни в каком другом пансионате, заказывают много книг и журналов у нас, волонтёров. Пообщавшись с несколькими проживающими, я для себя узнала много интересного и составила большой список нужных им книг, некоторые я и сама с удовольствием прочитаю.

Здесь бабушки – красавицы: наряду с незначительными мелкими просьбами-пожеланиями бабули попросили привезти им машинку для стрижки бровей и помаду сиреневую. А какие здесь есть любезные, и бодрые, и активные мужчины! Анатолий Яковлевич, например, ежедневно гуляет по несколько километров, 2 раза в день крутит педали на велотренажёре и сидит на кровати исключительно с прямой спиной в 92 года! Николай Александрович очень внимателен, напоил чаем и накормил конфетами. Двигается при этом так галантно — настоящий полковник! Он помнит по именам всех волонтеров, которые бывали у него. Здесь много кошек во дворе, и двор такой уютный…

А какими пирогами нас угощали в Умёте! А какой стол накрыли!.. Обнимались-целовались на прощание все со всеми!

Чудесный, тёплый, уютный, домашний пансионат.
Просили скорее приезжать ещё.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.