Поездка в Дубовый Умет (Самарская область) 26 мая 2018 г. — Старость в радость Поездка в Дубовый Умет (Самарская область) 26 мая 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Дубовый Умет (Самарская область) 26 мая 2018 г.
21.07.2018

Представляем вашему вниманию очередной отчёт.
Автор — Марина Миронова.

Делюсь впечатлениями о поездке в пансионат в Дубовый Умет, которая состоялась 26 мая. Посещала этот пансионат второй раз, поэтому могу сказать, что поехала к «своим», и с первых секунд встречи чувствовалось, что нас очень ждали!

Большинство постояльцев с нетерпением ожидали нас уже в холле. Недолгие сборы и подготовка артистов к выступлению, обсуждение деталей концертной программы, четкое ЦУ от куратора Оли — и волонтеры поспешили в холл, где собрались все насельники пансионата.

Выступление от начала до конца готовил Тимофей, творчеством и талантом которого я искренне восхищена. С первых секунд захватил он внимание всей публики и не отпускал ни на минуту до последних аккордов своих песен. Помогала Тимофею Оля, которая с чуткостью и тактичностью подхватывала все новаторства Тимофея, стопроцентно угадывая его настроение. Концерт получился очень живой.

Бабушкам и дедушкам раздали музыкальные инструменты — шумелки и гремелки, каждый ощущал себя участником концертной программы, гремели и шумели с большим удовольствием.

В перерывах между песнями проводилась викторина, и в конце концерта были подведены итоги и вручены призы победителям.

Тимофей проникновенно говорил с публикой, читал стихи, от которых мурашки бежали по коже. На одном дыхании пролетело время. Все было продумано до мелочей и рассчитано до секунды, чтобы не перегружать публику и оставить только приятное впечатление.

После концерта все довольные и умиротворенные разошлись по комнатам в приятном ожидании подарков. Я почувствовала себя настоящим Дедом Морозом. Мои подопечные радовались как дети и с удовольствием диктовали свои небольшие «просилки» к следующему нашему приезду. Немного пожаловались на невзгоды и немощи, с улыбкой рассказывали о своих досугах и хобби, хвалили в целом пансионат и персонал.

Всю обратную дорогу мы делились впечатлениями о поездке и планировали следующие. Удивительно, насколько родными и близкими становятся участники поездок друг другу. Каждое посещение сближает нас, и душа требует повторения, продолжения общения с насельниками пансионатов и общения с удивительными людьми, которые, не жалея сил и времени, делятся своей безграничной любовью, состраданием, милосердием, искренне и сердечно делают большое и важное дело, всей своей необъятной душой поддерживают одиноких, пожилых, немощных и в большинстве своем раненых в душу людей.
Храни вас всех Господь и низкий вам поклон, благотворители, волонтеры и организаторы наших поездок!

Из отчетов волонтеров:
Лена Широкова:
*** Николай Дмитриевич. На викторине, которую так удачно придумал Тимофей, знал ответы на все вопросы, даже на самые сложные. Тимофей молодец! С викторинами очень живо и интересно получается. Николай Дмитриевич смог блеснуть эрудицией и получить главный приз, да и развлёкся хоть немного, а то скучает он в пансионате. Тимофей – герой! Два выходных подряд давать такие сложные, продуманные до мелочей концерты, на такой высокой ноте, не щадя живота своего… Снимаю шляпу и аплодирую стоя!
Спасибо тем, кто передал для Николая Дмитриевича книги Бушкова. Спасибо за солёности, которые он так любит. Спасибо девочкам с железной дороги, которые купили фонарик и батарейки к нему. Не знаю, правда, можно ли будет с его помощью читать, но та-а-а-ак приятна забота, выполнение индивидуальной просьбы!

*** Все жильцы очень любят обниматься-целоваться! Сколько ко мне подходили, столько и благодарили за приезд. Жаловались на то, что скучно в пансионате, а мы скрашиваем серые будни, хоть и не так часто, как хотелось бы. После нашего приезда у проживающих надолго остаётся много приятных воспоминаний и впечатлений.

*** Очень удачно Иринка Гук приехала со своим внуком. Дети — это такое удовольствие для всех в пансионате! Девочки из РЖД – такие внимательные! Активно работали на концерте, привезли много нужных и полезных подарков, купленных с любовью. Спасибо!

Мария Федорова:
*** Новенький дедушка Владимир Ксенофонтович родом из Беларуси, из баптистской общины. В Первую мировую войну его родителей из Беларуси погнали в Сибирь, потому что деревню заняли немцы. Потом, в 1925-м они вернулись в родное село Огдемер, где в 1926-м и родился Владимир Ксенофонтович. После школы поступил в ремесленное училище, жил и учился в Гомеле. Во время Второй мировой войны село Огдемер оказалось в оккупации. Владимира вместе с училищем из Гомеля выслали опять в Сибирь, в Томскую область, где он работал кочегаром и матросом на Оби. Как только война закончилась, Владимир вернулся на родину. Там он узнал, что вся его семья погибла. Отец помогал партизанам, передавал в отряд информацию о расположении и численности немцев. Был пойман и расстрелян фашистами. Мать, когда отца схватили, молилась очень истово, но это не помогло — расстреляли и её, и всех детей — младших братьев и сестер Владимира. Узнав это, Владимир, как он говорит, в Бога верить перестал, стал атеистом. Но женился, несмотря на это, на баптистке. Есть сын и внук, но навещают редко.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.