Поездка в Дубовый Умет (Самарская область) 2 сентября 2018г. — Старость в радость Поездка в Дубовый Умет (Самарская область) 2 сентября 2018г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Дубовый Умет (Самарская область) 2 сентября 2018г.
22.09.2018

«Коротенький» (по понятиям Веры) отчет о поездке в Дубовый Умет 2 сентября.

2 сентября состоялась моя первая поездка в пансионат для престарелых в Дубовом Умёте. Т.к. Самарскую область (окромя Самары) я совсем не знаю, то до этого я не представляла, что это за Дубовый Умёт такой и где он находится.

Оказалось, всего 30 км от Самары. Необычно, что ехать совсем недолго. Не успели с Тимофеем в машине сценарий до конца прогнать – вот уже и своеобразное беленькое одноэтажное здание. Непривычно малое для такого рода заведения.

Снаружи – небольшой участок: всё цветет и пахнет!. Внутри – семейная атмосфера и уют. А какие там бабушки очаровательные! Одни танцуют и поют, другие поражают эрудицией и чувством юмора.

Пансионат в Дубовом Умёте небольшой, но действительно по-семейному уютный. Все живут здесь как добрые соседи: ссорятся, мирятся, влюбляются, расходятся.

Концерт у нас получился насыщенным и одновременно душевным. Вообще, с Тимофеем всегда получаются такие концерты. Их можно сравнить с тихой беседой в узком кругу. Не просто развлечение, но отдых для души. Не знаю, как бабушки с дедушками, но у меня всегда остается после таких концертов приятное светлое послевкусие.

На концерте мы успели и песни попеть, и мыльные пузыри попускать, и организовать народный ансамбль шумелок и гремелок, и даже проверить насельников пансионата на эрудицию. К слову, обнаружились действительно очень эрудированные и грамотные старички и старушки, которые еще и сами нам каверзные вопросы задавали.

После концерта – традиционный фримаркет и беседы тет-а-тет. Я познакомилась с дедушкой, который попросил, представьте себе, учебник польского языка. А всё объясняется очень просто — дедушка этот жил в западной Белоруссии и изучал 2 года польский. Вот теперь хочется ему продолжить изучение. Т.к. я польский тоже знаю чуток (да еще и польскую песню привезла с собой), то тут же почувствовала в дедушке родственную душу и исполнила «Хей, соколы» лично для него. «Дженькуен, Пани! Бардзо дженькуен!» — ответил дедушка. Значит, не зря везли песню с собой.

Из замечаний на будущее: перед концертом лучше пройтись по комнатам, убедиться, что все, кто не может ходить (или ходит с трудом), но хочет попасть на концерт, были перевезены в холл. А у тех, кто не может присутствовать в холле, но очень хочет слышать концерт, открыты двери. Пансионат крошечный, и есть все возможности сделать так, чтобы послушать программу могли и ходячие, и сидячие, и лежачие.

После концерта и общения волонтеры с чувством полного удовлетворения попивали чай, закусывая его неведомым лакомством — помидорами с мёдом и хлебом (?!) и обмениваясь своими впечатлениями, мыслями и чаяниями. Вот и домой пора! Главное –вовремя вспомнить про забытый в коридоре реквизит и уехать домой в полном составе )

И действительно небольшой отчет от Маргариты Рукавцовой, которая впервые принимала участие в поездке:
Это была моя первая поездка в пансионат, и первый раз я была в качестве фотографа. Поначалу было неловко, я стеснялась фотографировать, но в процессе самого концерта и под конец было сделано мной много кадров. А после концерта я спокойно фотографировала жителей пансионата, не боясь и не стесняясь. От самого концерта остались хорошие впечатления, ребята очень хорошо его организовали. Многие из жителей подпевали, плясали, проявляли свои знания, участвуя в викторинах. Особенно я отметила бабушку Валю, она такая энергичная, веселая, постоянно подпевала. Бабушка Валя получила за свою активность больше всего конфет-баллов и стала победителем, выбрав в качестве приза плюшевого медвежонка.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.