Поездка в Чапаевский пансионат (Самарская область) 24 апреля 2018 г. — Старость в радость Поездка в Чапаевский пансионат (Самарская область) 24 апреля 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Чапаевский пансионат (Самарская область) 24 апреля 2018 г.
02.05.2018

Отчёт о поездке в Чапаевский пансионат, состоявшейся 24 апреля. Автор Тимофей Михайлов.

СОЛНЫШКО ВЕСЕННЕЕ
Так случилось, что до этого последний раз я ездил в волонтёрскую поездку 1 апреля в Елховку. Поэтому контраст между той погодой и сегодняшней ощутил очень явно. В этот раз и на дворе, и на душе было именно весеннее солнышко.

РАДОСТЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ
Хотя и не только солнышко у нас на душе сегодня было – ведь именно этой поездкой открывался «победный» цикл наших программ. А праздник Победы – это действительно радость со слезами на глазах. Говорить и петь о Победе без слёз нельзя. Но и без радости – нельзя. Надо найти, поймать эту грань, чтобы Победа засияла всеми своими красками. Повторю мысль, которая ко мне пришла ещё в Елховке в прошлой поездке: надо работать на контрасте. Серьёзные вещи лучше воспринимаются, когда они оттеняются весёлым. А веселье становится умнее и осмысленнее, когда прикрывает собой серьёзное и глубокое.

Мы перед самым концертом сразу сказали бабушкам и дедушкам: захочется плакать – плачьте. Плакать тоже надо. Мы редко плачем, чаще злимся, раздражаемся, осуждаем. А плач – он полезнее. Мы по дороге репетировали, и я увидел, как Оля вдруг запнулась на песне «Нам нужна одна победа». Увидел, как у неё увлажнились глаза. И это же повторилось на самом концерте. А после песни Оля как раз должна была читать стихотворение Веры Звягинцевой «Обещайте мне, что вечно будет / На земле существовать Россия…». Оля прочитала его дрожащим, срывающимся голосом – и это было самое лучшее чтение, которое я слышал. Так и надо читать такие стихи. Когда бабушки не плачут, а плачут молодые – это куда весомее и серьёзнее.

ОГОНЬ!
Это слово молодёжь употребляет, когда хочет выразить восхищение, одобрение. Про эту нашу поездку можно в целом сказать — огонь.

Но не только потому, что всё классно прошло. Мы, действительно, все вместе «зажгли». Спасибо, опять же, елховской нашей поездке, из неё многое вынесли. Во-первых, стулья в зале расставили полукругом, намного уютнее и душевнее стало. Во-вторых, «шумелки-выручалки». И в победной программе им нашлось место. Был настоящий «огонь», когда мы все вместе грянули «Смуглянку» и «Есть на севере хороший городок». Да и на других песнях наши старики нам подыгрывали, очень, кстати, деликатно, прекрасно чувствуя меру и такт, нисколько не заглушая и замечательно дополняя.

А ещё наши поездки – огонь, потому что сжигается в них всё плохое, что есть в нас: раздражение, уныние, зависть и пр. Наверное, этому способствует специфика деятельности – к сожалению, на основной работе грехи трудно сжигать. А в этот раз специфика усилена была темой Победы…

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.