Поездка в Чапаевск (Самарская область) 30 сентября 2017 г. — Старость в радость Поездка в Чапаевск (Самарская область) 30 сентября 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Чапаевск (Самарская область) 30 сентября 2017 г.
27.10.2017

Представляем вашему вниманию размышления волонтеров в сопровождении фотоотчета из поездки в Чапаевский пансионат, которая состоялась 30 сентября.

Ольга Фёдорова:
Учиться находить позитивное там, где его на первый взгляд нет, это задача не из лёгких. Приезжая в любой Дом престарелых, всегда можно увидеть как и отчаянье, так и невероятную жизнерадостность. И хочется аплодировать стоя, когда смотришь на улыбки «несмотря ни на что», «вопреки всему»… Главнопоющим в этой поездке был Тимофей, удивительный человек, он поёт с такой большой самоотдачей, что трогает до глубины души.

Если бы вы знали, как он готовится к нашим мероприятиям! Вот так сидишь на концерте, смотришь, как радуются старики, как они забывают на время про свои болезни и проблемы, и понимаешь, для чего мы все так стараемся. Пусть хоть ненадолго, пусть хоть на миг, пусть хоть маленькая мысль, что они кому-то нужны… В Чапаевский пансионат я приехала вместе с дочкой, на концерте она пела и танцевала, но, наверное, хватило бы и просто её присутствия. Дети в Домах престарелых — это всегда радость. Глядя на детей, старики реализуют свои нерастраченные чувства и желание заботиться. Начинают обнимать, угощать конфетками. И им большего и не нужно…

Тимофей:
Есть такая известная книга – «Понедельник начинается в субботу», а для меня, наоборот, суббота началась с понедельника. Уже за неделю до поездки я стал ощущать какое-то приятное волнение, потому что этой поездкой для меня открывался «сезон». И как радостно было снова увидеть ставшие родными лица: Олю (точнее, двух Оль), Машу, Свету, Оксану, Альфию, Иру, Алексея. Погода была с утра немного противной, но в принципе – классической осенней. Дороги мы практически и не заметили – очень здорово было с Олей снова репетировать песни. Оля поначалу стеснялась петь песни, представленные впервые, но после репетиции от этой стеснительности не осталось и следа.

И на этот раз в поездке было то, что для меня всегда особо дорого и ценно – с нами были дети. Преемственность и связь поколений – великая вещь, которую надо холить, лелеять и взращивать. Даша, дочь Оли Фёдоровой, нашу поездку, безусловно, украсила – Даша и пела, и читала стихи, и танцевала, а ещё у неё проявились потрясающие способности в деле фримаркета. Бабушки и дедушки, возможно, стеснялись взрослых, предлагающих им одежду – но против ребёнка ничего сделать не смогли. Даша раздала всё!
В общем, всё вышло легко, без напряжения, и, по-моему, поездкой остались довольны все.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.