Поездка в Чапаевск (Самарская область) 27 мая 2017 г. — Старость в радость Поездка в Чапаевск (Самарская область) 27 мая 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Чапаевск (Самарская область) 27 мая 2017 г.
12.06.2017

Поездка в Чапаевск. 27.05.2017. Необычный отчет Лены Широковой — интервью, взятое у каждого волонтёра в начале поездки и перед отъездом домой.

ДЛЯ ЧЕГО ТЫ СЕГОДНЯ ПОЕХАЛ В ПАНСИОНАТ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ?
ОЛЯ К.(поющая):
— Погода хорошая. Настроение хорошее. С людьми встретиться хорошими, пообщаться с бабушками.

ИРА Г. (наш водитель):
— А как я не поеду? И вы все тогда по домам останетесь /смеется/. Я потом буду ходить важная такая, что великое дело сделала. Пообщаться хочу. /Помолчала, глядя в даль/. Люблю Чапаевск.

МАША (наш фотограф):
— Не знаю я. Для чего-то надо, наверное… /задумалась/. Мы же не овощи. Многие люди живут, как спят. Едят, ходят на работу, приходят с работы, выходные проводят на даче, потом внезапно умирают. Всё, жизнь закончилась, ничего не происходит, для чего жил, непонятно. Нужно же чем-то отличаться от обезьяны /улыбается/.
— То есть, ты так эволюционируешь?
— Да.

ОЛЯ Р. (куратор Чапаевска):
— Чтобы встретиться со своими давно любимыми бабушками и дедушками. Для того, чтобы поздравить их с прошедшими праздниками. И вообще, нас там так давно ждут. И получить, конечно, свою порцию заряда, у них столько энергии в отдаче, что я всегда приезжаю из поездки заряженная.

СВЕТА (рядовой волонтёр):
— Я для чего сегодня приехала? Любимых своих бабуль пожмякать (обнять, комментарий автора статьи), пообщаться. Мне это нравится, я получаю удовольствие от общения с моими любимками.

ДИМА (главнопоющий):
— Людям радость нести. Для лечения душевного. Карму прочищать от своей основной работы, работа у нас такая торгашеская… /вздохнул/.

КАТЯ (рядовой волонтёр):
— Увидиться со всеми нашими (волонтёрами, коммент.автора) и с бабушками-дедушками нашими любимыми. Чтобы нести благо /счастливо улыбается/.

АЛЬФИЯ (чапаевский волонтёр):
— Зачем я сегодня пришла? Не знаю… Для себя. Чтобы что-то отдать. Я не имею в виду НЕ подарки, конечно.

ЛЕША И АНЯ (волонтеры, которые никогда не фотографируются):
— Сочетание приятного с полезным. Года три уже езжу в поездки /очень серьёзно/, сегодня приехали и будем ездить. Нравится. Не нравилось, не ездили бы.

КАК ТЕБЕ СЕГОДНЯШНЯЯ ПОЕЗДКА?
ИРА Г.:
— Пообщались. Все были такие хорошие. Набережнев, правда, плохо себя чувствовал, лежал. Смотрю, у него носки дырявые — принесла новые, он очень благодарил… Мне кажется, очень хорошо съездили!
КАТЯ:
— Поездка получилась лёгкая и день такой солнечный. Пообщались с бабушками-дедушками. Они всегда меня все ждут, радуются. Хорошая поездка получилась. Я довольна.

АЛЬФИЯ:
— Каждый раз это всё становится проще и проще морально. Какие-то вещи уже воспринимаешь по-другому. Более светлые эмоции. Количество приездов – это вопрос душевного и духовного роста. Разговоры с подопечными своими уже другие, то есть, их истории уже знаю, как оказались они здесь, об их жизни прошлой, сколько у них детей, кто их навещает, кто звонит, кто не звонит. И теперь речь идёт о более конкретных вещах, что происходит здесь и сейчас. Раньше больше говорили они, а теперь могут послушать меня, мои советы, пожелания. Интересно. Всё очень здорово!

ОЛЯ К.:
— Очень внезапно. Мне довелось спеть одной (сольно). Все поездки одинаковые, но в то же время и разные. Каждый пансионат раскрывает постепенно новые свои грани. В первый раз, когда мы приехали сюда, в Чапаевск, пансионат показался каким-то маленьким, второй раз, когда приехали – показался больше и как-то серьёзнее, а сейчас смотрю — как тут всё красиво!
ОЛЯ Р.:
— Поездка мне… /задумалась/ хорошо. Мне очень понравился момент, дедушка у нас тут один собирался умирать, а на концерте, когда пели, он Оле посылал воздушные поцелуи. Мужчина! Не вот тебе дед. Рада была всех увидеть. Рада, что они ждут именно нас, а не просто каких-то волонтёров. Встречают и говорят: «О, моя приехала!». Как всегда, получила много энергии. Альфию была рада увидеть, давно не видела. Да и всех было приятно увидеть, мы стали сплочённой командой. Все стали родными и близкими. Мы всегда хорошо сюда приезжаем.

СВЕТА:
— Замечательно! /с воодушевлением/ Я со всеми своими пообнималась, со всеми поразговаривала. У меня все улыбаются. Я так рада. Все живые, и все улыбаются, и мне так хорошо… /счастливо улыбается/.
ДИМА:
— Хорошо. Когда народ подпевает, значит, у людей всё нормально. В этот раз подпевали практически все, так что — лучше не бывает. Все бодренькие, подпевали даже лежачие в комнатах.
ЛЕША и АНЯ (волонтёры, которые никогда не фотографируются):
— Не нравилось бы, не ездили.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.