Поездка в Борский пансионат (Самарская область) 20 мая 2018 г. — Старость в радость Поездка в Борский пансионат (Самарская область) 20 мая 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Борский пансионат (Самарская область) 20 мая 2018 г.
01.07.2018

Отчет куратора Борского пансионата Лены Широковой:

В Борский пансионат 20 мая мы приехали, конечно же, с поздравлениями с Днём Победы. Подготовка к поездке, концерт и подарки к этому дню особенные. Все остальные праздники в году весёлые, простые и лёгкие. На День Победы же хочется наших бабушек–дедушек как-то по-особенному порадовать: достойно, торжественно и радостно. Тимофей с Верой в этот раз подготовили необычный концерт. В нём были песни военных лет, стихи о войне, викторина с призами, совместные номера с шумелками-гремелками, песня от проживающих пансионата и даже две милые песенки от нашего юного волонтёра Полины.

Нам, наверное, надо взять девизом: «Дети – в каждую поездку!». Потому что, действительно, Полина была настоящим украшением концерта, а ещё и лежачим пела! Максим, хоть и не участвовал в концерте, но хорошо папе помогал при общении с бабушками и дедушками. Когда ребёнок рядом, всегда легче вести разговор с бабушками и дедушками. И опять-таки, когда дети с нами, самая главная вещь происходит – единение поколений.

Очень удачным завершением концерта стал фримаркет. Сколько радости принёс он насельникам! Много нужных и полезных вещей проживающие смогли подобрать себе: одежду, обувь, украшения, календари, книги и всякие хозяйственные мелочи и приятности. Сияющие, довольные, со словами благодарности разошлись все по комнатам.
Мы привезли много даров: памперсы, чистящие-моющие средства, бумагу, краски-карандаши (что очень важно для Борского пансионата), платочки бабушкам, сладости и даже саженцы деревьев для посадки на территории пансионата. Но самое важное в поездке — общение. Что может быть дороже? Лучшее, что мы можем подарить — это подарить человеку внимание, заботу и тепло.

Вера (наша поющая звёздочка):
«Впечатления от поездки.
Если Жигулёвск — поющий пансионат, то Борский — рисующий. Здесь все рисуют (точнее, раскрашивают). Некоторые по тысяче рисунков в месяц разукрашивают(!). Мы смотрели альбомы с работами насельников. Я уже говорила про Жигулёвск то же самое: хорошо, когда у дедушек и бабушек есть возможность давать выход своим чувствам в творчестве. Они тут, правда, меньше избалованы всякими культпрограммами, т.к. к ним мало кто хочет ездить — видимо, далеко ехать, поэтому желающих бесплатно с концертами выступать (кроме нас) и нет. Но всё равно чувствуется, что насельниками занимаются. Видно приветливое отношение персонала.»

Карина Рыскулова (новенький волонтер):
«Это был первый опыт в таких поездках. Спасибо большое! Эмоции разные, радостные от того, что есть вы, люди, которые хотят и могут делать большое доброе дело. От того, что бабушки и дедушки получают внимание, которого многим не хватает, общение, приятности и вкусности. А грустно от того, что пожилые люди остаются одинокими и забытыми своими родными. В общем, чувства смешанные, не могу пока собрать в цельные предложения, но впечатлений много.
Очень порадовала одна бабушка своим взглядом на жизнь и позитивным настроением. Разговаривала с ней последней, когда из впечатлений начали превалировать жалость и грусть, даже немного испугалась старости. Но когда она стала говорить, что не жалеет о прожитой жизни, всем довольна, есть внуки и даже правнуки, поддерживает со всеми связь и в свои почти 80 лет владеет ноутбуком, заказывает наряды в интернете и поет в местном хоре, чувство внутренней радости, чего-то теплого и хорошего взяло вверх.»

Спасибо всем, кто помог в организации и проведении этой поездки. Спасибо за памперсы и средства по уходу. Спасибо тем, кто привёз подарки. Спасибо за саженцы деревьев, которые просили наши друзья. Отдельное спасибо волонтёрам на машинах, ведь даже возвращение из Борского пансионата непростое дело.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.