Поездка в Борский пансионат (Самарская область) 13 января 2018 г. — Старость в радость Поездка в Борский пансионат (Самарская область) 13 января 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Борский пансионат (Самарская область) 13 января 2018 г.
16.03.2018

Итак, очередной отчет. Автор — куратор Борского Лена Широкова.

Старый Новый год… Волшебное время… Вся обязательная новогодняя суета позади. Все шумные корпоративы отгуляны, все друзья и близкие поздравлены, все подарки подарены, послепраздничная приятная усталость… Тут и приходит Старый Новый год.

Мы приехали в Борский пансионат с Дедом Морозом и совершенно сказочным представлением – световым шоу НестандART. В пансионате к нашему приезду подготовились – сделали затемнение в зале и все такие нарядные уселись в ожидании концерта.

Шоу очаровало не только бабушек и дедушек, но и персонал пансионата, который, оставив на время свою работу, смотрел с восхищением на необыкновенное новогоднее шоу со световыми крыльями. Это был настоящий эстетический шок! Бабушки и дедушки, проживающие в пансионате, никогда и ничего подобного не видели. В пансионаты приезжают волонтёры с песнями, стихами, постановками, но ничего тако-о-ого волшебного они себе и не представляли! Столько восхищения и восторга! Настоящая новогодняя сказка.

Дед Мороз каждому подарил подарок и нашёл особенные пожелания.

Наш золотой голос Леночка дала праздничный концерт и даже на разные голоса, за что привередливая суперпрофессиональная певица Квасова Нина Петровна хвалила её многократно и просила приезжать ещё.

Наши друзья приготовили и нам поздравления. Каждый по очереди вставал и желал нам и всем собравшимся в новом году всего только самого хорошего и светлого. Кто-то читал нам стихи, а Полухина Галина Дмитриевна и сама Нина Петровна спели песни.

А после концерта, как обычно (избаловала нас культорг Галина), был обед с домашними пирогами и душистым чаем из местных трав — обед в Борском мы не съедаем и наполовину. Общение тут тоже отличается от других, здесь не просят подарков, а если просят, то сущую мелочь. С гордостью показывают свои раскраски, поделки, а кто и семена для будущей рассады.

Общение. Роскошь человеческого общения. Это самое главное, за чем мы едем, что мы дарим и что мы получаем в ответ.

АННА (рядовой волонтёр):
*** П. Николай Андреевич. Рассказывал о том, как проходил службу в Германии, был ранен. После служил 20 лет в морском флоте на Камчатке. Был у берегов Японии, США и Кореи. Много всего повидал. Очень позитивный дедушка. В пансионате его называют «кошачьим папой» за то, что подкармливает местных котов, а они в благодарность сопровождают его по дороге в магазин и на почту и приходят поспать у него на балконе.

*** К. Евдокия Федоровна. Бабушке уже 94 года, говорит, что она самая старшая из тех, кто может сам ходить. Посетовала, что некоторые постояльцы недолюбливают ее за то, что здоровье крепкое, завидуют. Любит фотографии. Показала фотографию девушки-волонтера из Москвы, хранит ее. Рассказывала, как в молодости работала трактористом и что жалеет, что Бог не дал ей детишек. Верующая, любила раньше читать церковные книги, а сейчас не может — глаза устают. Про нее говорят, что бабушка с характером, но мне кажется, что человек она душевный.

Лена (главнопоющая):
*** П. Галина Дмитриевна. Мне она очень нравится, хорошая… ну а то, что разговорчивая слишком… наверное, дефицит общения. Соседка её, баба Катя, чувствуется, совсем простая женщина, разговора интересного не поддержит. А так, наслушалась я всех новостей)) Раз пять порывалась закруглить беседу, но не тут-то было! Хотя, слушать интересно, бабушка очень продвинутая. Посетовала, что не выходит из комнаты. Показала наряды свои, всё яркое, красивое. Молодец бабулечка! Из нужд — бусы, украшения. Остальное всё есть.

Вот такой вот Старый Новый год в Борском получился: дружный, тёплый, душевный и немножко волшебный.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.