Поездка в Борский пансионат (Самарская область) 12 ноября 2017 г. — Старость в радость Поездка в Борский пансионат (Самарская область) 12 ноября 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Борский пансионат (Самарская область) 12 ноября 2017 г.
26.12.2017

Если ты за добро благодарности ждёшь —
Ты не даришь добро, ты его продаёшь…
Омар Хайям.

Читаем отчет куратора Лены Широковой:
Поездки в Борский пансионат для волонтёров нашей группы всегда неоднозначны. Каждый пансионат имеет своё лицо, свой неповторимый характер, свою атмосферу, и складывается это впечатление из особенностей каждого проживающего, жизнелюбивого или печального, каждой медсестры, каждой нянечки, предупредительной или ворчащей, каждого охранника, равнодушно отворачивающегося или подсказывающего, где найти нужную бабушку, машин, стоящих на территории, теплиц с овощами, выращенными неугомонными дедами, фотографий на тумбочках: с волонтёрами или внуками, кошек, которых все кормят, ковров на стенах, деревьев, цветов, зданий, запаха, который в каждом пансионате свой, неповторимый. Никогда мы не знаем, с каким настроением нас встретит Борский, но мы очень стараемся. На радость всем в этой поездке с нами был Максим, наш юный волонтёр. Мы привезли много всего для рукоделия: ткани, пряжу, пуговицы, нитки, краски, привезли телевизор, памперсы, журналы, подарки, концерт и наше внимание, дружбу и любовь.

Выдержки из отчетов наших волонтёров.
СВЕТА КУКЛЕВА (волонтёр с большим стажем):
*** Потапова Лидия Андреевна. Чудесная бабуля. Ей 92 года. Повспоминали её прошлую жизнь. Рассказывала, что в войну ей военные дали задание украсть какой-то ключ в доме, где жили в этот момент немцы. Она удачно провернула операцию по добыче ключа. В результате этих действий взорвали какой-то местный важный объект. Лидия Андреевна этим очень гордится и говорит, что за этот подвиг ей к пенсии прибавили 4000 руб. Очень мерзлявая бабушка, просит теплую кофту на пуговицах. Ей купили кофту тонкую, но в ней холодно. Еще просит пуховый платок темный квадратный, мерзнет она.
*** Кабаев Геннадий Иванович. Лежачий, в прошлом достаточно известный в Борском районе поэт. Поговорили за жизнь. Рассказывал, что каждый день видит в окно, как орёл прилетает на свои угодья охотиться. Геннадий Иванович машет ему из окна рукой, орел машет ему в ответ крылом. Не встает после инсульта, сейчас добавилась онкология. Грустно…

ВЕРА АГИБАЛОВА (поющий волонтёр), впечатление от поездки:
Очень понравилось работать с Тимофеем. Концерт вышел по-настоящему душевным.
Накормили нас очень вкусным обедом. Вообще, сегодня был у нас какой-то мега ломящийся от еды стол: и первое, и второе, и оладьи, и мед в сотах, и сладости, и чай. Да еще и всем волонтерам чай подарили, собственноручно собранный. Как по мне, так очень душевно принимают в этом пансионате.

ТИМОФЕЙ (главнопоющий):
Хочу сказать насчёт того, что к нам относятся потребительски… Мне вот лично теперь всё равно, кто из проживающих или из персонала как воспримет то, с чем мы приедем. Мне кажется, мы немножко сужаем своё видение, потому что дело наше мы делаем не только для бабушек и дедушек. Не в последнюю очередь – для спасения своей души. А ещё для детей, которые с нами часто бывают в поездках. Не воспримут бабушки и дедушки, и персонал наши старания – дети воспримут. Было бы, скажем, на концерте пять человек – я бы и для пяти спел так же, как и для двадцати, потому что, по большому счёту, делать дело надо для Бога. Бог всё видит и всё наилучшим образом устроит.
А наутро следующего дня чувствую прилив бодрости и сил. И я думаю, что не ошибусь, если скажу, что наши волонтёры вот уже не один год верны делу именно потому, что так или иначе каждого своя награда находит.
А ещё такая мысль появилась – на что похожа работа волонтёра. Почему-то мне пришла аналогия с трудом врача или священника. А священники и врачи, думается, далеко не всегда бывают «грелками». Гораздо чаще – «взгрелками». Это я к тому хочу сказать, что сюсюканью в волонтёрской деятельности точно не место.

Поездки в Борский пансионат – это как погода в марте, непонятная, нестабильная, порою солнечная, порою холодная и ветреная, но всё же весенняя, с надеждой на лето…

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.