Поездка в Борский пансионат 18 декабря 2016г. — Старость в радость Поездка в Борский пансионат 18 декабря 2016г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Борский пансионат 18 декабря 2016г.
26.01.2017

Поездка в Борский пансионат состоялась в середине декабря, но как-то долго не получалось сочинить отчет. Наверное, потому, что всё было не просто. Читайте отчет СВЕТЛАНЫ КУКЛЕВОЙ.

Участников поездки было много, поехали на четырех машинах: Саша и Максим Кочелаевские, Светлана Куклева, Александра Звонарева, Оля Кишова, Дарья Белозерская, участники философского клуба «Новый Акрополь» — Оля Носачева с собакой Рио, Аня Яковлева с собакой Парнасом, Маша Рыжова, Аня Граденко,
Елена и Дмитрий Косяковы, Владимир Дрягалин, Алексей Дьяков, Ирина Филатова и Юрий Никонов.

Наш визит всегда поднимает в пансионате волну оживления и эмоций. Но оказалось, что не всегда эти эмоции позитивны. Вот мы раньше говорили, что нам, мол, хорошо по сравнению с волонтерами, которые опекают детдомовцев — мы можем сколько угодно баловать своих подопечных, а тем волонтерам надо учитывать воспитательные аспекты в своей деятельности. Оказалось, что это не так!
Вполне естественно, что индивидуальные просьбы проживающих не всегда выполняются быстро. Особенно это касается желаний, которые отнюдь не кажутся участникам нашего движения экстренными и остро необходимыми. А ведь просят и телевизоры, и микроволновки, планшеты, ноуты! Конечно, исполнения такой просьбы приходится ждать долго. Вот в Борском у некоторых проживающих и сложилось впечатление, что подарки распределяются несправедливо. И некоторые персонажи в прошлой, осенней поездке высказались в том плане, что лучше бы уж совсем никому ничего не дарили! Да и замечательный персонал пансионата не выдержал революционного настроя недовольных и попросил нас не возить пока индивидуальных подарков. Конечно, нас это огорчило! Ведь в результате наказанными получились не только бузотеры, но и бабули-дедули, которым мы привозим НЕОБХОДИМОЕ — одежду, обувь, книги. Но в эту предновогоднюю поездку мы приехали только с памерсами и со вкусностями, которые были строго поделены на одинаковые порции. К нашему приезду, правда, все революционеры уже сложили оружие и находились в умиротворённом расположении духа. Однако, решено, что некоторое время пансионат будет получать только то, что просит персонал для общих нужд — средства гигиены и памперсы. Такой вот воспитательный момент в нашем ДЕДдоме.
Так вот, высадились мы своим многочисленным десантом на территории пансионата. Тут и волонтеры, и актеры, и собаки, и дрессировщики… «Старенькие» волонтеры сразу растворились в комнатах проживающих,

а концерт открывали так: «Впервые на сцене Борского пансионата дрессированные собаки!». Жалко, духового оркестра не было, но музыкальное сопровождение было!

Чего только собаки Рио и Парнас не вытворяли… Зрители не могли оторвать глаз. Мне даже показалось, что им не важно, что именно делают собаки. Некоторые номера показывались по 2 раза, по несколько кругов собаки бегали через обручи и играли в шарики со зрителями. Насельникам просто нравилось видеть, с какой любовью, доверием и преданностью собаки смотрят на своих хозяев и делают всё, что могут, чтобы их порадовать. Восхищала и любовная строгость девчат по отношению к своим питомцам. Хотелось бесконечно смотреть на их выступление!

Но далее зрителей ждали не менее интересные номера. Выступали члены философского клуба «Новый Акрополь». Их представление было очень душевным, теплым и камерным, создалась атмосфера Нового Года в теплом семейном кругу.

После концерта волонтеры разошлись по комнатам выполнять индивидуальные поручения. В Борском пансионате у нас есть всеобщие любимчики, это баба Катя и баба Лида. Не важно, кому поручено индивидуальное общение с ними, всё равно, все волонтеры заходят к ним в гости пообщаться и пообниматься:)

С персоналом Борского пансионата у нас давняя и долгая любовь и дружба. Они на своей работе почти как мы — волонтеры и энтузиасты. С огромной самоотдачей работают почти безоплатно, по сегодняшним меркам. Низкий поклон им за такой труд!
В заключение скажу, что несмотря на трудности (надеемся, временные), и мы, и проживающие, и персонал очень ждём новой встречи. Любовь спасет мир!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.