Поездка в Большую Глушицу (Самарская область) 25 июня 2017 г. — Старость в радость Поездка в Большую Глушицу (Самарская область) 25 июня 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Большую Глушицу (Самарская область) 25 июня 2017 г.
14.08.2017

25 июня навестили бабушек и дедушек Большой Глушицы. Пансионат сложный и большой. Отчет тоже будет большой.

Сложен Глушицкий пансионат не только тем, что живут насельники в отдельных домиках, а не в общем корпусе,

о и тем, что значительная часть проживающих — несохранные.

И деменция, и последствия инсультов, в общем, инвалидов и лежачих, по-моему, больше, чем просто стареньких, но бодрых бабушек и дедов. Времени в этом пансионате мы проводим больше, чем в других — с каждым же нужно посидеть, пообщаться.
Очень радует, когда в поездке в Глушицу может принять участие Павел. В этом случае те, кто выступал на концерте, могут после обеда выполнять индивидуальные поручения, потому что лежачим уже спето:) Тем более радует то, что Паша хорошо со всеми лежачими и колясочниками знаком, знает, в каком домике какой репертуар востребован.

Не только Паша, но и большинство волонтеров в Глушице сразу расходятся по домикам общаться с лежачими и теми, кто встает, но из домика не выходит. Я думаю, что как раз у тех, кто выполняет индивидуальные задания — самые сильные впечатления от поездок. Мы уже неоднократно рассказывали, что стараемся построить график поездок так, чтобы одни и те же волонтеры навещали одних и тех же бабушек и дедушек. Таким образом, складываются более теплые и доверительные отношения. Мы уже знаем интересы, вкусы своих бабуль и дедов, стараемся к поездке подготовить что-то личное. Например, Оксана всегда готовит одному из своих дедов какое-нибудь мясное блюдо, привозит его горячим.

Это я уже знаю, но в этот раз Оксана очень удивила! Подготовила для своих лежачих бабушек интересный сюрприз — мехенди! В Милосердном домике большинство бабушек слабенькие и не очень сохранные, но они явно получили настоящее удовольствие от нанесения узоров на руки. Я уже мечтаю, что Оксана поучаствует в летних поездках и порисует на руках бабушек (а может, и дедушек) в других пансионатах.

В мужских домиках Милосердия грустно, увы. Очень уж жалко молодых мужиков с тяжелыми формами инвалидности. А за последнее время поступило несколько человек таких. Про одного из них, новенького дядечку 66 года рождения, нам рассказали заранее. Травма позвоночника, лежачий, врачи не обещают реабилитации, но дядечка не сдается, разрабатывает руки, используя тренажеры, в депрессию не впадает… Дай Бог ему сил и чуда!

На общем концерте я, как обычно, побывать не смогла. Пели Лена Яновская и Лолита. Заглядывала несколько раз, видела, что сидят наши бабушки и дедушки, слушают, открыв рот. Но, скорее всего, как обычно в Глушице, слушают хорошо, подпевать не желают.

После концерта был феерический фримаркет. Привезли 4 сумки всяких одежек и немножко обуви. Долго уговаривали поучаствовать в нашей бесплатной ярмарке персонал. Уговорили, но не всех. А одежки везли с расчетом и на персонал тоже, не только бабушкинские. К сожалению, очень мало было мужских вещей, деды даже обиделись.

После обеда разошлись по домикам. Так как в подарках было много одежды и обуви (по индивидуальным просьбам), нужно было не только поговорить/выслушать, но и помочь померить. А примерка в данном случае занимает много времени и сил.

За обувь спасибо тем, кто перечисляет деньги на нашу карту — перед поездкой закупили все, что просили. Даже на деда с 46 размером нашли недорогие летние сандалии. Так много всего везли, что в две машины груз не помещался, поехали на трех.

Представляю вашему вниманию «зарисовки из этой поездки»:
*** Милой интеллигентной бабуле Маргарите привезли слуховой аппарат. Бабуля буквально разрыдалась от счастья, сказала, что это вообще единственное, о чем она мечтала. Сразу пошли тестировать, смотреть телек. Она все время всплакивала от того, что люди такие добрые бывают, подарили ей слух. Вернулись к ней в комнату, а там соседка… не совсем в себе… начала материться и ругаться. У бабушки Маргариты случился культурный шок. Она, как человек хорошо образованный и очень воспитанный, была просто в ужасе от услышанных изысканных выражений. Видимо, раньше, когда она совсем не слышала, думала, что соседка просто что-то там рассказывает, а тут тако-о-ое. В общем, она опять начала плакать, но теперь уже от расстройства:(

*** В пансионате много разговоров о предстоящем выезде на рыбалку. Не только деды, но и бабушки готовятся к этому событию и с удовольствием вспоминают прошлогоднюю рыбалку. Инициатор и организатор — культорг Алсу. Нам обещали фотографии уловов, процесса приготовления ухи и посиделок около костра.

*** Впечатление относительно новенького волонтера ОЛИ ФЁДОРОВОЙ: «Это моя третья поездка и прошла она просто замечательно. Мы, как большая семья, все делали слаженно и про юмор не забывали. Все стали такими родными, как будто знаешь всех вечность. Замечательный концерт Елены и Лолы, к сожалению, я не услышала, но не сомневаюсь, что он был великолепный. Зато оценила мобильность Паши. Ведь многие не могут дойти до корпуса столовой, а тут концерт сам к ним пришел. Да не просто концерт — и подарки подарили, и про житье-бытье расспросили. Персонал пансионата нас угостил потрясающими пончиками с пылу, с жару, напоил чаем, сказал кучу слов благодарности и просил обязательно вернуться.»

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.