Поездка в Архангельскую область 13-14 апреля 2019 года — Старость в радость Поездка в Архангельскую область 13-14 апреля 2019 года — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Архангельскую область 13-14 апреля 2019 года
20.05.2019

Рассказ о поездке в дома престарелых Архангельской области: Няндома, Каргополь, Каргополь-2 и Солга. Автор рассказа — координатор Полина Федотова.

Нам очень повезло с группой поддержки, которая приехала на вокзал сажать нас на поезд. Вещей в этот раз было немало, кроме того, были еще три больших сумки с подарками для Людмилы Александровны, которая занимается социальными вопросами в Няндоме. Причем одна из этих сумок была набита… шоколадными яйцами – подарками для детей из бедных семей. Сумка с шоколадными яйцами была вручена нам с просьбой быть с нею поосторожнее, что мы и пытались сделать. В целом же нас провожало несколько крепких парней, которые быстро распихали наши вещи по полкам. Часть крупных сумок они положили Наташе, которая ехала отдельно от нас, в другом вагоне. Зато на вопросы удивленных пассажиров, что мы везем в таких сумищах, можно было честно ответить:»Это шоколадные яйца!».

Ехали мы весело, к тому же с нами отправился питомец духовной семинарии – Даниил, со своим аккордеоном. Наши дружные водители из пенсионного фонда уже ждали нас на вокзале, так что мы сразу поехали в Каргополь. Кстати, в Каргополе мы в этот раз хотели заночевать, однако обстоятельства сложились так, что нам пришлось отказаться от этого плана. Хотя мы надеемся, что когда-нибудь нам удастся не только выступить, но и немного отдохнуть в этом прекрасном городе.

Концерты и на первом, и на втором этажах у нас прошли весьма бодро, во многом благодаря новым членам нашей команды. Даниил прекрасно пел и играл на аккордеоне и гитаре, кроме того, в этот раз с нами были Лена, Катя и Настя, они показывали танцевальные номера, а также музыкальную сценку с куклами. Пожилые люди были очень довольны таким интересным поворотом в наших концертах!

В Каргополь-2 мы приехали во второй половине дня, успели провести там концерт в общем зале, а также прошлись по комнатам, пообщались со всеми нашими знакомыми, отдали персоналу вещи и медикаменты, которые они просили у фонда. Заночевали мы, как обычно, в административном корпусе при доме престарелых. Несмотря на то, что приехали мы туда в середине апреля, зима еще не собиралась уходить из этой области: повсюду были огромные сугробы, по которым мы и лазили. А также сходили прогуляться на наше любимое озеро в лесу.

На следующий день в Няндоме нас ждала благодарная публика, которая радостно приняла и песни Даниила, и номера Лены, Кати и Насти, и наш обычный репертуар. Также нас угостили вкусной домашней едой и напоили чаем. Оставив часть команды в Няндоме, ждать более раннего поезда, мы отправились в Солгу.

В Солгинском интернате мы, как обычно, провели вторую половину дня. Традиционно мы играем концерт в середине общего холла, в небольшом зале, где обитатели дома собираются посмотреть телевизор, однако в этот раз нас попросили сделать это в другом конце коридора. Только после начала концерта я поняла, что песни мы поем около комнаты, где лежали тяжелобольные люди из ПНИ, поэтому все наше выступление сопровождали вскрики и мычание. Несмотря на это, все мы, особенно новые участники нашей поездки, держались молодцами -смогли, как провести концерт, так и пройтись по комнатам.

Уезжали мы с нашей любимой платформы, расположенной практически в чистом поле, и снова не без приключений. Нужный нам вагон остановился как раз в промежутке между двумя частями платформы, то есть где-то на уровне наших плеч. Однако проводник нам попался веселый и, главное, сильный: выпрыгнул из вагона, быстро забросил в вагон аккордеон и нас по отдельности, а затем уже и сам заскочил. В общем, всем бы таких проводников! А мы теперь ждем нашу следующую поездку в Архангельскую область.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.