Поездка в Алексеевку (Самарская область) 15 июля 2017 г. — Старость в радость Поездка в Алексеевку (Самарская область) 15 июля 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Алексеевку (Самарская область) 15 июля 2017 г.
27.08.2017

15 июля состоялась поездка в Алексеевский пансионат.

Впервые туда ездили без концерта и без подарков. В поездке планировали прочитать небольшую лекцию про историю Дымковской игрушки и матрешки, раскрасить картинки, провести фримаркет, постричь бабушек и дедушек, покрасить желающим волосы. Программа для этого пансионата насыщенная и сложная — насельники в основном старенькие и многие с сильной деменцией.

Света Кашикова и Оля Кишова подготовили лекцию. Мне было очень интересно, и дети-волонтеры слушали со вниманием, бабушки и дедушки внимали рассеянно( Только деда Юра активно и бодро поддерживал выступающих.

ОЛЯ Ф. (уже не очень новенький волонтер): «На рисование многие шли как на расстрел, некоторые все время сидели и ворчали, отпирались до последнего: не умею, боюсь испортить, ничего не вижу. Но сев и взяв в руки кисточку или фломастер, радовались как дети.»
Волонтеры, которые сразу пошли к лежачим, тоже занимались разукрашками.

ЛЕНА ЯНОВСКАЯ: «Раиса Алексеевна до слёз радовалась очкам! Подошли идеально. Она сразу и рисовать села… увлечённо так раскрашивала! Раскраски вообще всем пришлись по душе! Хотя каждая из бабушек открещивалась вначале».
Культорг Наталья Александровна получила от нас в пользование краски, кисти, фломастеры, цветные карандаши и шаблоны разукрашек на плотной бумаге — будет заниматься с бабушками и дедами. Осенью надо будет придумать еще какое-нибудь простенькое рукотворчество, которое подошло бы и ходячим, и лежачим.

Я в Алексеевке не была два года, и, конечно, грустно видеть, как сильно постарели те, кого я знаю, и как мало их осталось. Всё больше новенькие, те, кого знаю только по фотографиям и по отчетам постоянных волонтеров этого ДП. Порадовала Антонина Павловна. Конечно, постарела, похудела, но несмотря на возраст (92 года), в здравом уме и твердой памяти. Держится прямо, общается очень хорошо. На занятиях «выполнила задание на пятерку», очень аккуратно, хотя и видит совсем слабо. А вот баба Галя Рогалева сдала совсем, проблемы с памятью, да и с восприятием действительности, почти не ходит. Но знаете, даже в таком состоянии видно, что человек она добрый и оптимистичный: бодрая, всем улыбается, ни на кого не жалуется, уверяет, что все в порядке. О-о-очень порадовал дядя Володя, но об этом речь впереди — это гвоздь программы.

После рисования попытались устроить фримаркет. В Алексеевке и это сложная задача.
ОЛЯ Ф.: «С фримаркетом та же беда, сначала — нам некуда носить, нам ничего не надо. А потом, глядя друг на друга, всё потихонечку начали разбирать. Мужское так вообще быстро расхватали, не хватило желающим футболок и маек маленького размера, и штанов. Нужны не брюки, а обычные хлопковые или трикотажные. И рубашки нужны не строгие, попроще.»

Как и предполагала культорг Наталья Александровна, пришлось за всеми бегать, показывать, примерять, уговаривать. В раздаче вещей активно участвовали дети. Мальчишки Макс и Миша носили по комнатам кепки, книги и журналы. ДАША (11 лет, новенький волонтер): «Ехала, чтобы помочь рисовать бабушкам и дедушкам. Было очень здорово. Помогала бабе Жене, она сначала вообще не хотела, потом сомневалась, что получится, а потом так увлеклась, что не оторвать. Они, вообще, многие сначала сомневались.
После мы начали раскладывать одежду и мерить на всех. Мне очень понравилось бегать по комнатам и подбирать бабушкам украшения. Здорово было видеть их счастливыми. Хочется, чтоб они хоть ненадолго почувствовали себя не одинокими.»

ЛЮДМИЛА (совсем новенький волонтер с полезными навыками — умеет делать маникюр и красить брови!): «Начну с того, что для меня это всё впервые — и поездка в пансионат, и встреча с такими интересными, полными оптимизма и доброты людьми. Наверное, поэтому я пока не смогу написать много, нужно, чтоб все впечатления прижились, переварились, что ли… Однозначно и не подлежит сомнению — мне было очень грустно и как-то тяжело на душе, я ни разу не видела столько одиноких, немощных людей, живущих в одном месте. Наверное, я счастливый человек, вокруг меня все люди нужны и любимы… А в остальном было очень интересно: познакомилась с двумя бабушками Раями, одна из них обещала мне шаль связать, если пряжу привезу. Куплю ей пряжи к следующей поездке и на шаль, и на что еще сама захочет! Бабулечке Антонине Павловне бровки покрасила, радовалась она очень, сказала, что умываться без мыла теперь будет! Модница, сразу видно! Спасибо вам всем, очень надеюсь стать частью вашей дружной и классной команды!

И — главное событие этой поездки. Купили, наконец-то, дяде Володичке баян! Впечатлений было море. И у деда, и у нас. Смотреть на него во время вручения предмета мечтаний было и смешно, и трогательно, дядя Володя — мультик. Долго придумывали, где вручать. Сначала сказали, чтобы шел в свою комнату, потом развернули и попросили пойти на крыльцо. Дядя Володя говорит: «Ой, ну совсем загоняли старичка с больными ножками, что ж там такое, что столько хлопот?» Наконец, усадили его на лавочке на крыльце и вынесли инструмент. Эмоций было столько — ни словами, ни фотографиями не передать! Сразу начал что-то наигрывать. Видно было, что трудно ему, что руки не слушаются. Но в то же время понятно, что когда-то играл очень хорошо, не просто знает три аккорда. Даже исполнили с нашими поющими девочками какую-то песню (мне не известную). Культорг пообещала помогать дяде Володе с баяном, т.к. ему он показался тяжелым, хотя наш Дима, выбирая инструмент, сказал, что он удивительно легкий.

В общем и целом поездка удалась, все успели. И мне показалось, что в Алексеевке надо почаще заменять концерт творческими занятиями и индивидуальным общением.
За фотосесию благодарим фотографа Андрея Карпова.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.