Поездка с Лизой Арзамасовой к бабушкам в Красноводск Московской области с поздравлениями с Днем 8 Марта — Старость в радость Поездка с Лизой Арзамасовой к бабушкам в Красноводск Московской области с поздравлениями с Днем 8 Марта — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка с Лизой Арзамасовой к бабушкам в Красноводск Московской области с поздравлениями с Днем 8 Марта
16.03.2019

«Совсем недавно мы с друзьями обсуждали – что же такое хороший праздник по мнению каждого из нас? Ответы показали чудесное единодушие! Практически все назвали: улыбки и хорошее настроение, музыка, вкусное угощение, близкие люди рядом, подарки и, внезапно для меня, душевность. И если с остальными пунктами всё в общем-то понятно, то с душевностью возникли определенные непонятности» — делится куратор поездки Катя Зайцева. «И вот через некоторое время я мчусь в подмосковный Краснозаводск в палаты сестринского ухода местной больницы, поздравлять местных бабушек с Международным женским днем в самый подходящий для этого день – 08 марта.

Едем в это отделение первый раз, поэтому волнуемся: в каком состоянии жители палат, как нас встретят, будут ли рады нам или захотят, чтобы мы поскорее ушли – всё это выяснится только на месте. Встречаемся рано утром у метро, преимущественно в женском составе, и шутим, что сегодня у нас самый-самый лучший праздник. К тому же бабушек ждёт сегодня огромный сюрприз – Лиза Арзамасова и её дружная команда!

Уже в домике, общаясь с бабушками (так как отделение для нас новое, я плотненько занялась в нём программой «Внуки по переписке», то есть ходила по палатам и лично беседовала с жителями об их жизни, потребностях, желаниях), вспомнила о разговоре с друзьями о составляющих хорошего праздника и подумала, а какой праздник мы привезли в Краснозаводск?

Музыка – да! С Лизой приехали совершенно потрясающие и зажигательные люди, в каждой палате звучали песни под гитару, бабушки заказывали свои любимые композиции и пели вместе с нами, а некоторые даже пускались в пляс (и пусть некоторые танцевали только ручками, лежа на своих кроватях, но с какой энергией они это делали)! Ни один человек не остался без внимания – спели с каждым. Меня невероятно порадовала маленькая девочка Даша, уже бывалый и опытный волонтёр, столько в ней тепла, любви и внимания для этих вроде как чужих для неё людей.

Подарки – да! Каждой бабушке был вручён красивущий букет тюльпанов, весенний запах наполнил палаты, яркие цвета раскрасили больничный мир, а еще бабушки порадовались самодельным открыткам, сделанным для них. Ну и какой праздник без вкусняшек? Поэтому угощения – тоже да!

Улыбки и хорошее настроение – да! Как я уже писала, ехали мы в первый раз, поэтому обитатели палат встречали нас несколько настороженно и даже хмуро, с непониманием, кто мы такие и чего от них хотим (пожилым людям действительно трудно осознать, что кто-то просто хочет их порадовать, ничего не ожидая взамен). Но уже через несколько минут бабушки и дедушки начинали улыбаться, открываться, подпевать, заказывать любимые песни, они трогали и нюхали свои тюльпаны, обнимались и держали нас за ручки. У меня создалось впечатление, что наша команда в этот приезд была неким Праздничным Рубиконом: перед нами – обычные палаты с будничными, немного печальными очень взрослыми людьми, за нами – люди, к которым пришёл Праздник, улыбающиеся, ставшие немного счастливее.

Близкие люди рядом – не хочу смело говорить «да», но нас обнимали, нас не хотели отпускать, нас зовут вернуться и говорят, что очень будут ждать снова в гости. А некоторые истории, которыми бабушки поделились лично со мной… А объятия, которыми наградили мою коллегу… А волонтёры из команды, которые на обратном пути домой говорили «Я вот прямо за Марью Ивановну переживаю, у неё же с документами проблемы, я ей помогу, у меня знакомый есть» или «Дарье Петровне массаж надо, ножки у нее болят, придумаю что-нибудь» (а я знаю их, это не пустая эмоциональная болтовня, они придумают, помогут, сделают)… Не буду смело говорить «да» о близких людях рядом, но по моим внутренним ощущениям это было именно оно.

И всё вместе создало тот самый Праздник, душевный и настоящий. Когда не только тебе, но и ты. Когда ты от души подарил что-то очень нужное другому человеку.
Душевность – да.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.