Поэт Николай Носков (Тихвинский дом престарелых) — Старость в радость Поэт Николай Носков (Тихвинский дом престарелых) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поэт Николай Носков (Тихвинский дом престарелых)
27.01.2019

Мы регулярно рассказываем о наших подопечных — бабушках и дедушках, проживающих в домах-интернатах и других учреждениях.
И вот сегодня мы ходим вас познакомить с поэтом, Евгением Николаевичем Носковым.

Землю весною ласкаю строкою,
Это во мне еще от сохи.
Душу свою перед вами открою,
Думы свои положив на стихи.

Носков Евгений Николаевич родился в сказочно красивом месте – поселке Шугозеро Тихвинского района Ленинградской области 23 октября 1942 года. Его отец Николай Петрович, ветеран войны, посвятил свою послевоенную жизнь обустройству села. Талантливый руководитель, он был председателем колхоза «Явосьма», директором совхоза «Шуг-озеро», делегатом XXII съезда КПСС. Мать – Татьяна Андреевна работала заведующей районной и зональной библиотеками. От нее к сыну, видимо, и передалась любовь к книгам.

В 1950 году Евгений пошел в первый класс Шугозерской средней школы, которую успешно окончил в 1960 году. Школьные годы очень сильно повлияли на его формирование. С детских лет благодаря влиянию родителей, особенно матери Татьяны Андреевны, учителей, Женя полюбил литературу, в частности, поэзию. В школе он принимал активное участие в литературном и театральном кружках, в любительских театральных постановках.

До сих пор Евгений Николаевич с огромной благодарностью и нежностью вспоминает свою первую учительницу Зинаиду Григорьевну Ермолаеву, классного руководителя Тамару Иосифовну Белову. Впоследствии, судьба свела Евгения и с такими талантливыми педагогами, как Эмиль Иванович Филиппов (он был классным руководителем, когда Евгений Носков учился в старших классах), Александр Дмитриевич Киселев, кандидат химических наук, преподаватель физики Николай Иванович Сафонов, учитель литературы Борис Семенович Плеханов и многие другие.
В школьные годы, в пору юности, когда всё вокруг воспринималось по-особенному, словно молодой весенний гром, пришла пора любви и первой поэтической пробы. Так появились первые стихи из цикла любовной лирики.

После окончания школы Евгений начал работать электриком в Шугозерском предприятии «Электрические сети». В 1962 году поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт, который окончил по специальности «Ученый агроном».
Больше десяти лет Евгений Николаевич посвятил улучшению земли в Тихвинском и Капшинском районах, работая главным мелиоратором.
Благодаря редактору тихвинской районной газеты «Трудовая слава» Николаю Кирилловичу Балясову начали публиковать первые стихи Евгения Носкова.

Беда, как всегда, пришла незаметно и перевернула всё. После получения травмы голову Евгений стал резко терять зрение и через несколько лет совсем ослеп. Работа по любимой специальности стала невозможна, но Евгений не хотел смириться со своим недугом, еще какое-то время продолжал работать в обществе слепых. В трудный период жизни у Евгения Николаевича, как часто бывает, взамен потерянного зрения проснулось обостренное чувство восприятия жизни через стихи.

В его поэзии сочетаются как лирические зарисовки, так и глубоко поэтические образы, но во всех стихах чувствуется жизнеутверждающая сила слова, они словно пропитаны живительным эликсиром лесов и озер любимого Шугозера. Не случайно свой сборник стихов автор озаглавил «К свету».

Вот такой он, наш земляк Носков Евгений Николаевич. Творческих удач ему и долголетия.
Сегодня Евгений Николаевич живет в Тихвинском доме-интернате. Он радует своими стихами проживающих в этом социальном учреждении. Они любят своего незрячего поэта, приходят послушать его стихи, готовы помочь добрым, поддерживающим советом, словом и делом.

Наталья Фельде

Родной поселок

Речка Паша?, три озера
Обнесли Шугозеро.
А ещё со всех сторон
Он лесами окружен.
Милы просторы голубые,
Холмы, обвитые рекой,
Да родники – ключи земные –
С прозрачной чистою водой.
Здесь жизнь течет неторопливо,
Спокойно как в Паше? вода.
Зимою иногда тоскливо,
Когда задуют холода.
А летом – гости приезжают
Сосновым воздухом дышать.
Ну и конечно же, мечтают
Грибы да ягоды собрать.
На пляже поваляться можно,
Зарывшись в тепленький песок.
Дойти туда совсем не сложно,
Лишь был бы солнечный денёк.
Вот про охоту и рыбалку
Я постараюсь умолчать.
Готов бы в руки брать я палку,
Чтоб браконьеров изгонять.
Уходят дни, проходят годы,
Старею я и дом родной.
Я есть – частица от природы,
Воспитан сельскою средой,
Здесь я спокоен и свободен,
Здесь я хозяин и творец.
Здесь мир по мне вполне устроен,
Как говорил один мудрец.

Носков Е.Н.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.