«Победная» поездка в Жигулевск (Самарская область) 29 апреля 2018 г. — Старость в радость «Победная» поездка в Жигулевск (Самарская область) 29 апреля 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Победная» поездка в Жигулевск (Самарская область) 29 апреля 2018 г.
03.05.2018

29 апреля состоялась «победная» поездка в Жигулёвск. Представляем вашему вниманию отчёт об этом событии.

Вера Агибалова:
«Честно говоря, ждала начала цикла поездок ко Дню Победы с нетерпением, т.к. очень люблю военные песни. В них есть всё: и жизнь, и смерть, и любовь (людей к родной земле, матери к сыну, разлученных влюбленных друг к другу и т.д.), и подвиг, и вера в светлое будущее, и скорбь по ушедшим. Такие песни очень живые и трогательные, их приятно исполнять и проживать. Поэтому я ждала, когда же можно будет попеть, наконец, их вдоволь. Дождалась!

Вместе с грядущим Днем Победы наконец-то приходит и настоящее тепло, солнце и хорошее настроение. Видно, что бабушки и дедушки Жигулёвского пансионата начинают потихоньку оживать. Чаще улыбаются, радуются солнцу, кто-то даже наконец встал на ноги после затяжной болезни. Конечно, когда вокруг такая весенняя погода, есть огромная мотивация встать с надоевшей постели и выйти на улицу.

Концерт, на мой взгляд, получился не затянутый и достаточно лёгкий. Я была очень рада услышать новенькую поющую девушку Дашу с ее фантастическим голосом.

Вообще, чем мне особенно нравится Жигулёвский пансионат — здесь царит некая атмосфера творчества. Культорг Лариса Николаевна на досуге поет (и не только поёт!) вместе со своими подопечными и вдохновляет их на творчество. Поэтому в последних двух концертах насельники пансионата активно принимали участие. Звёзды Жигулевского пансионата — это, прежде всего, Салман Султанович, Евгений (поет голосом Филиппа Киркорова), сама Лариса Николаевна (которая на этот раз показала песню собственного авторства) и Камиль, который прочитал пронзительное стихотворение про русского солдата, спасшего немецкую девочку.

Молодой инвалид Евгений рассказал, что когда-то он много пел. Потом попал в аварию, стал инвалидом, переживал тяжелые состояния, совсем замкнулся, про песни и не вспоминал. Но Лариса Николаевна его потихоньку «вытащила» из ракушки и заставила вновь вернуться к пению. Творчество – это отличная отдушина для людей, которые оказались в подобном положении. Это то, что служит им и утешением, и смыслом, и средством развития.

Все без исключения бабушки и дедушки очень живо отреагировали на появление недавно придуманного новшества — шумелок-гремелок — и задорно шумели-гремели во время весёлых песен.

Жаль, что снова немного подкачала техника (нам срочно нужна хорошая аппаратура) и память моя (нужно больше репетировать). А в целом я рада была вновь побывать в Жигулевске, и хочется сказать спасибо каждому: благодаря всем вам бабушки и дедушки получили свой заряд радости и вдохновения.»

Яна Савинова:
«Назвать Жигулевский «Домом престарелых» не поворачивается язык — это действительно пансионат. Очень отличается от тех, где я была. И, вроде, и комнаты такие же, и все то же, а атмосфера другая. Например, если в других пансионатах основные просьбы «чай, кофе и памперсы», то тут «помада, пудра, крем». Какие-то удивительные романтические истории были рассказаны нам бабушками, а основные жалобы не на здоровье и соседей (как бывает в других), а на «никудышных мужиков». Бабульки все при марафете, в комнатах ароматы духов. Очень мне понравилась поездка!»

Алёна Лочехина:
«В Жигулевске у меня (как и у всех, как и везде) несколько подопечных, так сказать, «любимчиков». Хочу рассказать про одного из них. Дяде Славе Довгинскому 88 лет, выглядит он, пожалуй, моложе. Но главное не то, что он сохраняет физическую форму (потому, что ведет здоровый образ жизни и каждый день проходит какое-то заданное самому себе расстояние). Главное то, что у него ум живой и такой пытливый, какой ни у каждого молодого встретишь! Каждая наша встреча с дядей Славой – тематическая. Причём, тема задаётся в предыдущей встрече, и дядя Слава никогда не забывает, на чём мы остановились, если не договорили. Темы бесед бывают самыми разнообразными – теологические и теософские, политические и исторические. В этот раз я готовилась к разговору на тему о том, чем отличается религия от веры. На самом деле готовилась, а не вот тебе наспех подумала!

И только после того, как был обсужден этот вопрос и задана тема следующей нашей встречи, перешла я к вопросам о самочувствии. Дядя Слава очень эмоционально рассказал, что стареет и замечает это сам. В частности, не получается у него больше играть на баяне. Говорит, пытаюсь, беру в руки инструмент, но руки, пальцы перестают слушаться, исчезает постепенно мышечная память. А потом дядя Слава объяснил мне, что Природа мудра, и всё это специально так предусмотрено, чтобы человеку старому было легче принять неизбежность Смерти. В молодости, говорит, много, что теряешь вместе с жизнью, случись умереть молодым. А в старости постепенно остаётся у человека всё меньше и меньше привязанностей и возможностей, всё меньше того, чем за Жизнь держишься…

Я люблю своих подопечных… Очень часто думаю о них между поездками, пересматриваю фотки, представляю себе выражение их лиц, «слышу» их голоса. Дорогие мои, живите подольше, а то родных бабушек и дедушек у меня уже давно нет.»

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.