Первый визит в Тольяттинсктй пансионат (Самарская область) 5 января 2018 г. — Старость в радость Первый визит в Тольяттинсктй пансионат (Самарская область) 5 января 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Первый визит в Тольяттинсктй пансионат (Самарская область) 5 января 2018 г.
24.02.2018

5 января состоялся первый визит в Тольяттинский пансионат. В первую поездку, как и планировалось, мы посетили только одно отделение.

Первая встреча, знакомство — всегда волнующее событие даже и для опытных волонтеров. А что говорить о новичках, которые прошли свое боевое крещение в этот раз? Состав команды был “всеобластной” – в поездке участвовали волонтеры из Самары, Тольятти, Мирного, Жилгородка, Курумоча, Царевщины и, кажется, даже из Чапаевска.

Ехали весело, на нескольких машинах, в одной из которых проходила генеральная репетиция концерта. В пансионате нас встретили приветливые сотрудники, в числе которых была директор, специально приехавшая в свой выходной, чтобы познакомиться с нами. Пока готовили подарки к выдаче (не где-нибудь, а в приемной директора!), распределяли между собой комнаты, проводили краткий инструктаж, в толпе тихонько переодевались в Деда Мороза и Снегурочек несколько человек. Ну теперь поздравления точно будут праздничными!

Каждый волонтер, кроме знакомства, вручения подарка и поздравлений с праздниками, должен был собрать информацию о своих подопечных. Помимо имени, фамилии, даты рождения, нужно было записать размер одежды, наличие ног, увлечения, пожелания, потребности.

Агитбригады укомплектованы, дедморозовские колпаки надеты на головы, подарки взяты в руки — начался праздничный обход. Агитировали за хорошее настроение и улыбки. Не сразу получалось преодолеть недоверие и отстраненность, но как приятно было видеть перемену!

Конечно, в поднятии боевого духа немалая заслуга гастролирующих по палатам исполнителей. Радостно было видеть, как отчужденность сменялась воодушевлением, желанием подпевать знакомым песням, улыбками, слезами радости и ответной теплотой.

Что удивило – в «лежачем» отделении мы обнаружили множество талантов! Среди наших новых друзей — авторы и исполнители песен, увлеченная мастерица, которая с радостью шьет одежду для насельников ДП, еще одна женщина с огромным удовольствием вышивает.

МАРИНА:
С попутчиками мне несказанно повезло. Приятная собеседница Маша за рулем и два талантливых артиста Тимофей и Оля на заднем сиденье — генеральная репетиция на протяжении всей дороги. Это дорогого стоит!
На место прибыли быстро. Четкий инструктаж от куратора Оли — без лишних слов, подарки для постояльцев пансионата в руки — и разошлись по комнатам знакомится.
Страшно было заходить в первую комнату, но набравшись храбрости, мы с Любой зашли в 408-ю. Любовь взяла всё в свои руки, очаровала сразу всех 5 бабушек и ещё одну гостью из 407-й.

С удивительной открытостью и большим доверием все делились своими воспоминаниями и желаниями, с благодарностью за оказанное им внимание. А уж когда в комнату зашли артисты с поздравлениями и запели душевные песни, бабушки не смогли сдержать слез радости. Очень трогательно. Спасибо огромное артистам за их профессионализм, удачно подобранный репертуар и отличное настроение, которое передалось всем. Подхватывали с ходу все пожелания зрителей и воплощали, равнодушных не было никого, бабушки пели и многие плакали! И спасибо огромное моей напарнице Любови, которая хоть и заявляла о себе как о новичке, но вела себя как волонтер со стажем и отличный психолог. Уходить от бабушек не хотелось — удивительно они добрые, открытые, приветливые, очень благодарные, всем довольные, ничего не требующие.

Очень впечатлила комната 410, где проживает Светлана и поэтесса Любовь Яровая с диагнозом ДЦП. Их комната по-домашнему уютная и современно оснащенная. Со здоровым чувством юмора разговаривала с нами Светлана и помогала понять Любовь Яровую, которая практически не говорит. Рядом с этими двумя женщинами-инвалидами я понимала, насколько ограниченно мы, физически здоровые, смотрим на мир и действительность. Любовь Яровая вручила нам по книге со своим творением, и нет слов от прочитанного мною, только слезы наворачиваются при чтении.

Насельники пансионата ничего из материального пока не просят, но им всем не хватает простого человеческого общения. Все как один просят чаще приезжать. За малым исключением озвучивали совсем маленькие и незначительные пожелания. В целом пансионат удивил чистотой, все постояльцы ухоженные и опрятные.
Очень надеюсь, что в следующий раз организаторы дадут возможность поехать снова в этот светлый и добрый Дом. Спасибо огромное всем, кто организовывал поездку и тем, кто приобретал подарки!

ТИМОФЕЙ:
Радости было много. Рад был увидеть старых знакомых — Олю и Лену. Рад был новым знакомствам — в частности, с Машами (Курбатовой и Смирновой). С девчонками было очень интересно пообщаться на обратной дороге. Это общение меня окончательно убедило в том, что можно (и нужно!) быть верующими людьми — при этом быть умными, красивыми, жизнерадостными и успешными по жизни (в том числе и материально). И вообще, всем новым знакомствам я рад, просто ещё не со всеми подружился. После каждой поездки всегда новыми друзьями обрастаешь, и это здорово.
Концерт прошел душевно. Спасибо огромное Олечке и Деду Морозу, у нас хорошая концертная бригада получилась. У меня не очень выходит с лежачими разговаривать, как-то искусственно выходит — Дедушка Мороз эту заботу взял на себя. А с Олей работать всегда радостно, она и поёт хорошо, и всё схватывает на лету, даже ту песню, которую слышит первый или второй раз в жизни. Это ценное качество.
Спасибо большое персоналу пансионата за тёплый приём, который нас ожидал — лично Наталье Ивановне, медсестре. Расположились мы на «стоянку» не где-нибудь — в приёмной директора, и сама директор приезжала, чтобы с нами познакомиться. И, как мне показалось, была довольна.

P.S. Через неделю получили отзыв из пансионата. И персонал, и жильцы до сих пор обсуждают наш приезд. Все настолько довольны, что не передать. Говорят, концерты-то бывают в актовом зале, а вот так, чтобы с каждым посидеть, поговорить — этого вообще никогда не было.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.