Памяти Евгения Сивохина: в доме престарелых исполнились его мечты о велосипеде и живописи — Старость в радость Памяти Евгения Сивохина: в доме престарелых исполнились его мечты о велосипеде и живописи — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Памяти Евгения Сивохина: в доме престарелых исполнились его мечты о велосипеде и живописи
20.06.2020

Евгений Михайлович Сивохин умер, не дождавшись открытия своей первой персональной выставки в Смоленске. Мы хотим познакомить вас с его работами.

Два года назад волонтёры фонда «Старость в радость» в Смоленске решили организовать сбор персональных подарков для пожилых людей из домов престарелых своего региона на Новый год.
Разбирая письма с добрыми пожеланиями, добрались и до просьбы «подарить велосипед».

Это письмо к Деду Морозу сначала поставило всех в тупик: дорогой подарок, да и вообще не ясно, кто писал (подпись — Евгений). Может, у человека это мечта детства, но сможет ли он кататься, не уедет ли в лес и там потеряется… Вопросов было много…. К большой радости, поступило много предложений и к дедушке Жене отправился новенький красивый велосипед.
Дедушка был очень удивлён, когда увидел Дедушку Мороза вживую…. А ещё и с велосипедом!

Тогда-то волонтеры и познакомились с Евгением Михайловичем Сивохиным.

Оказалось, что это удивительно талантливый человек. Дедушка Женя оказался художником-самоучкой, который передавал всю свою любовь к жизни через работы. Волонтеры были в восторге: бытовые сцены из жизни, мифологические животные, героические люди…, от всего это веяло настоящим, живым и жизнеутверждающим. Но картины были нарисованы на крышках от коробок, на остатках от упаковки, а красок на тот момент у дедушки почти не осталось, они были буквально выцарапаны из ёмкостей.

Смоленские волонтеры кинули клич о необходимости приобретения материалов для такого творческого человека. Очень радостно, что для Евгения Михайловича наши любимые помощники постоянно отправляли всё самое необходимое. Даже удалось привезти дедушке Жене настоящий мольберт.

Талант дедушки раскрывался с каждым днем и стало понятно, что пора организовывать выставку.

В Креативном пространстве ШТАБ с радостью согласились разместить картины художника.
Дедушка Женя долго думал над названием выставки и попросил назвать ее «Красота палитры».

Были заготовлены афиши. Картины оформлены в рамы. Назначены сроки выставки, запланировано присутствие автора на открытии и закрытии. Зрители смогли бы приобрести картины дедушки Жени, и он сам вручил бы их покупателям по окончании выставки, а на собранные средства приобрел бы материалы для творчества.

Обстоятельства внесли свои коррективы. Из-за коронавируса открытие выставки переносили и откладывали. С марта, с апреля — на будущее.
Несколько дней назад дедушки Жени не стало. Не стало светлого творческого Евгения Михайловича Сивохина. Вечная ему память.

Важно, чтобы мы успели помочь всем, кому можно. Чтобы каждый знал, что его способности и мечты важны для окружающих.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.