Паломничество товарковских бабушек и дедушек — Старость в радость Паломничество товарковских бабушек и дедушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Паломничество товарковских бабушек и дедушек
24.11.2019

Жильцы отделения милосердия Товарковского интерната совершили поездку в Свято-Никольский Венев-монастырь. Посетили храм и послушали экскурсию.

Свято-Никольский монастырь — один из древнейших на Руси. Из уст матушки Елизаветы бабушки и дедушки узнали о славнейшей истории этого удивительного уголка.

Дружно помогая тем, кто передвигается на колясках, преодолеть ступеньки перед храмом, все паломники оказались под сводами каменных стен. Слушали рассказ матушки Елизаветы о том, как преподобный Сергий Радонежский пешком приходил в этот монастырь, как посещали его потомки семьи Рюриковичей, чтобы поклониться могиле своего предка, как в одно время находили здесь приют престарелые солдаты. А осмотр в нише монастыря каменного мешка, где во времена Ивана Грозного находились в заточении монахи, на всех произвёл неизгладимое впечатление.

Экскурсия монахини Елизаветы была интересной, насыщенной, а ещё наполнена душевной теплотой. Бабушкам и дедушкам ещё долго не хотелось отпускать матушку, многие подходили и задавали наболевшие вопросы, кто-то шёпотом делился чем-то очень личным…

Бабушек и дедушек на экскурсии сопровождала наш культорг Людмила. Спасибо вам за эту возможность!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.