Паллиативная помощь и СДУ объединят усилия — Старость в радость Паллиативная помощь и СДУ объединят усилия — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Паллиативная помощь и СДУ объединят усилия
04.11.2021

Елизавета Олескина приняла участие в VII-й ежегодной конференции с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям». В своем выступлении она рассказала о текущем состоянии пилотного проекта по системе долговременного ухода в России, а также о потребности объединения усилий паллиативной помощи и помощи в рамках системы долговременного ухода

Конференция Ассоциации хосписной помощи — крупнейшее в России образовательное мероприятие для специалистов, оказывающих помощь взрослым и детям с тяжелыми прогрессирующими и ограничивающими жизнь заболеваниями. Участники — специалисты, работающие по специальностям, связанным с оказанием паллиативной медицинской помощи (ПМП).

Елизавета Олескина выступала в рамках симпозиума, посвященного интеграции ПМП в систему долговременного ухода. Она рассказала слушателям, какую концепцию СДУ фонд «Старость в радость» предлагал внедрить в России, и что в настоящее время вошло в модель системы долговременного ухода в рамках пилотного проекта. Она отметила ключевые позитивные элементы, вошедшие в типовую модель СДУ — проактивный принцип выявления нуждающихся, определение потребности в уходе, поддержка семей, ухаживающих за своими близкими. Очень существенное достижение — пилотирование бесплатного для людей социального пакета долговременного хода, финансирование которого осуществляется не из федеральных средств.

«В нашей концепции было пять групп нуждаемости, в типовой модели СДУ — три уровня. Это означает, что государство готово видеть и оплачивать помощь людям в среднетяжелом, тяжелом и очень тяжелом состоянии. Люди с более легкими ограничениями пока будут получать помощь как и раньше — в рамках соцобслуживания. В пилотных регионах выстраивается помощь на дому, меняется уход в стационарах, — сообщила Елизавета Олескина. — В регионах начинают функционировать дневные центры для маломобильных людей и людей с когнитивными проблемами, школы ухода для родственников и пункты проката оборудования. Все эти меры позволяют семьям, попавшим в беду, выдохнуть и повысить качество жизни».

На текущий момент СДУ пилотируется в 24 регионах, в 2022 году их станет более 34, а в дальнейшем система распространится на территорию всей страны. «Мне кажется, уже сейчас важно обсудить те точки, которые необходимо стыковать в рамках СДУ и паллиативной помощи, — продолжила Елизавета Олескина. — Мы выявляем людей со стойкими ограничениями жизнедеятельности, и среди них обнаруживаются люди, нуждающиеся, в частности, в обезболивании. Они не знают, что делать и куда обращаться, а социальные сотрудники часто не могут им помочь. Коллеги, мы просим вас оказать повышенное внимание этим людям. Давайте в пилотных регионах, входящих в СДУ, отработаем взаимодействие по этому вопросу».

Модератор симпозиума Диана Невзорова, директор Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи, поддержала Елизавету Олескину и предложила более подробно обсудить детали на отдельном мероприятии.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.