Открой глаза и ты увидишь, как прекрасен этот мир! Поездка в Клин 04.03.2017 — Старость в радость Открой глаза и ты увидишь, как прекрасен этот мир! Поездка в Клин 04.03.2017 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Открой глаза и ты увидишь, как прекрасен этот мир! Поездка в Клин 04.03.2017
08.03.2017

«Ты проснешься на рассвете, мы с тобою вместе встретим день рождения зари….»
Зарю сегодня встречали сотрудники фонда «Старость в радость» в совместной поездке со студентами Высшей школы экономики – участниками благотворительного проекта «Открой глаза» и фестиваля «Герои среди нас».

Накануне поездки, 3 марта, сотрудники фонда провели для студентов и желающих преподавателей мастер-класс — рассказали о том, что требуется от волонтеров, как проходят поездки в дома престарелых, как общаться с пожилыми людьми, чтобы никого нечаянно не обидеть. Также студенты узнали об истории фонда «Старость в радость» и программах его работы, актуальных проблемах пожилых людей в России и способах эффективной помощи.

В поездке 4 марта приняли участие 12 волонтеров (к сожалению, из-за учебного дня в Вышке не все желающие смогли поехать с нами).
Город Клин, Клинский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. Это давний друг фонда, чудесное место проживания для людей, нуждающихся в уходе и заботе, которые не могут обеспечить родные и близкие люди. Интернат большой и красивый. В этом году должен завершиться долгожданный ремонт корпусов, поэтому проживающих в настоящее время не так много, около 250 человек. Уютные комнаты, некоторые похожи на картинки из детских книжек про деревенских бабушку и дедушку, которые удочерили Снегурочку. Хоть нас и связывает давняя дружба, но с такой большой компанией мы приехали сюда впервые. Всегда очень боязливо входить в большие учреждения, в голове нет-нет да и промелькнет мысль: «А сможем ли? Всем ли хватит внимания?» И вот сегодня со второй зари и до обеда отважные волонтеры поздравляли бабушек с праздником Весны а дедушек – с праздником бабушек и прошедшим Днем защитника Отечества.

Студенты собрали множество подарков для проживающих – средства ухода, досуга, подарки, коробки сладостей для чаепитий и необходимое оборудование. Все это в ближайшее время найдет своих хозяев, а мы угощали бабушек и дедушек в этот день сладостями и раздавали открытки, которые подписывали студенты специально к этой поездке. Каждая открытка была доставлена и нашла своего адресата. Бабушки и дедушки читали их со слезами благодарности, и это был, пожалуй, самый трогательный момент поездки.
Бабушки здесь не обделены вниманием — сотрудниками ведется колоссальная работа. Но у проживающих глаза светились от счастья, и гордо приподнимался подбородок: ко мне гости из Москвы, волонтеры, как тимуровцы! И сарафанное радио резво разносит весть по интернату. Зайти и поздравить каждого стало делом чести – пропустить какую-то комнату значит глубоко ранить пожилого человека невниманием. Мы успели навестить бабушек и дедушек из всех палат (а это порядка 250 пенсионеров), устроили для них небольшой концерт и мастер-класс по изготовлению открыток.

3 этажа песен и радости, охрипшие голоса и рвущиеся от радости сердца тех, кто впервые дарил себя одиноким людям. А бабушки подпевали, хлопали. От всей души нам подарили лебедя, сделанного своими руками. Он улетел в Высшую школу экономики и будет напоминать студентам об их новых пожилых друзьях, с которыми они в этот весенний день подружились и за которых теперь в ответе. Как, впрочем, и все мы. Потому что хоть и добрый, хороший интернат, но за весь день – выходной день – мы встретили у 250 пожилых людей только двух их навещающих.

Прекрасная директор интерната накормила нас и рассказала много всего о жизни в в этих стенах (ребята-то впервые в такой поездке).
Сегодня мы были космонавтами, сделавшими выход в открытый космос – в систему под названием «дом престарелых и инвалидов» – и вернувшимися совершенно другими. И теперь мы можем сказать всем: «Поехали!» К нашим бабушкам и дедушкам и, конечно же, с песней!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.