Отчет волонтеров о поездке в Молодой Туд и Селы Тверской области 28.07.2018 — Старость в радость Отчет волонтеров о поездке в Молодой Туд и Селы Тверской области 28.07.2018 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Отчет волонтеров о поездке в Молодой Туд и Селы Тверской области 28.07.2018
02.08.2018

Волонтеры делятся впечатлениями о поездке: «Наша летняя поездка в Молодой Туд и Селы состоялась 28 июля 2018. Ездили мы двумя командами в 2 дома. Забегая вперед, надо сказать, что ребята, которые ездили в дом в Селах, присоединились к нам в Туде чуть позже и также поучаствовали в программе и общении с бабушками и дедушками.»

Отъезжали мы солнечным ранним утром из центра города. Дорога была хорошая в обе стороны. На обратной дороге была сильная гроза и ливень, но все благополучно добрались домой.
Когда приехали в Молодой Туд, бабушки и дедушки нас уже ожидали на крылечке. В последнее время зрителями на наших выступлениях становятся не только бабушки и дедушки, проживающие в доме, но персонал дома, их дети и внуки и даже жители села. Обстановка домашняя, уютная.

Для бабушек и дедушек и их гостей была организована небольшая концертная программа. Программа началась с выступления Кати и собаки Артуши. Артуши приезжает в Туд во второй раз, знает много команд и цирковых трюков, с удовольствием выступает в программе, а после программы с радостью общается и фотографируется с бабушками и дедушками. Мы вначале переживали, как бабушки и дедушки воспримут появление Артуши и как к нему отнесутся. Заранее поговорили с заведующей, которая сказала, что домашние животные приветствуются в социальных учреждениях их типа. Ба-де с радостью восприняли приезд Артуши. Благодаря Артуше удалось поговорить и отвлечь от тяжких мыслей тех бабушек и дедушек, которые раньше не очень охотно шли с нами на контакт или совсем отказывались общаться (мы писали об этом в отчете о прошлой поездке). Нужно сказать, что Артуша приехал не один, а в компании с Василием, немецкой овчаркой. Но в отличие от Артуши, не смотря на строгий вид Василий показал себя более стеснительным и ответственным волонтером и остался охранять машину, и лишь немного позволил себе пообщаться с нами в начале и в конце поездки.

После разогрева публики выступлением Артуши программа продолжилась выступлением наших волонтёров под аккомпанемент Владимира, профессионального баяниста-виртуоза, который стал частью нашей волонтёрской команды и постоянным участником наших поездок. В программе были исполнены стихи и песни про лето, советские песни, всем известные и многими любимые. В ходе программы мы сделали небольшую разминку и поиграли с бабушками и дедушками в воздушные шарики. По окончании выступления мы поздравили летних именинников тортами.
После программы Владимир продолжил выступление в узком кругу бабушек и дедушек, желающих послушать музыку, попеть или потанцевать. Также Владимир поиграл для лежачих бабушек и дедушек, которые не смогли присутствовать на концерте.

Ко всеобщей радости к нам успели присоединиться ребята-волонтёры, которые ездили в дом престарелых в деревне Селы. Приехав, ребята также исполнили несколько песен на гитаре, пообещались с бабушками и дедушками.

До приезда в Молодой Туд ребята успели организовать концертное выступление в доме престарелых в д.Селы, по окончании выступления спеть несколько песен и пообщаться с лежачими ба-де, вручили сладкие угощения.
После выступления и общения с бабушками и дедушками нас традиционно накормили на дорожку и мы направились в обратный путь, пообещав вернуться осенью.

О том, что передали
• Лекарства
• Памперсы
• Сладости
• Приветы от внучек по переписке: для Валентины Поликарповны Ц. от Лизы и для Людмилы Ивановны К. от Майи. Валентина Поликарповна и Людмила Ивановна передавали взаимные приветы.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.