Отчет волонтеров о поездке в Молодой Туд и Селы Тверской области 05.05.2018 — Старость в радость Отчет волонтеров о поездке в Молодой Туд и Селы Тверской области 05.05.2018 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Отчет волонтеров о поездке в Молодой Туд и Селы Тверской области 05.05.2018
10.05.2018

Волонтеры делятся впечатлениями о поездке: «5 мая состоялась наша весенняя поездка к бабушкам и дедушкам в Молодом Туде, приуроченная к празднованию 9 мая. Отъезжали ранним утром традиционно от храма Святой Великомученницы Татьяны при МГУ. Нас было 2 команды: одна команда ехала в Молодой Туд, вторая — в Селы. Среди участников были и волонтёры, которые уже ездили в Молодой Туд, и новички: Дима, Борис, Юля, Лена, Лиля, Женя, Ник, Алиса, Лиза, Рита, Артем, Саша, Геннадий, Владимир, Павел, Катя, Оля. К нам также смогла присоединиться Катя с собачками.»

Прогноз погоды обещал грозу и дождь, начиная с самого утра, но обошлось, и дождь мы встретили только по дороге обратно.

Когда мы приехали, бабушки и дедушки нас уже встречали на улице и в доме. Многие постояльцы уже заняли места в общей комнате, в ожидании представления. В поездке с нами участвовал Владимир, который прекрасно играет на баяне, он и начал программу проигрышами и мелодиями песен военных лет. К нему присоединились волонтёры, которые исполнили под аккомпанемент Владимира популярные песни военных лет. В поздравительной программе прозвучали стихи, песни, вальсы времён Великой Отечественной Войны. Бабушки и дедушки подпевали нам и два дедушки даже провальсировали с нашими девушками-волонтёрами под исполняемые песни.

В эту поездку к нам смогла присоединится Катя с дрессированной собачкой Арту, которые также выступили перед бабушками и дедушками и показали несколько цирковых номеров под общие аплодисменты. В конце программы мы вручили сладкие подарки бабушкам и дедушкам, а также подарили торты для весенних именинников. Недавно в дом поступила новенькая бабушка Зинаида Даниловна. Ей 92 года, она Ветеран Великой Отечественной Войны. В ходе программы заведующая Нина Васильевна зачитала Зинаиде Даниловне поздравительную телеграмму от Президента РФ.

По окончании программы Владимир прошёл по палатам и попел песни для лежачих вместе с ними. Артуша также прошёл по палатам и пообщался с бабушками и дедушками. Благодаря Артуше нам удалось поговорить с Николаем Алексеевичем про его профессию, его жизнь, с которым мы не разговаривали уже год, поскольку он в наши предыдущие поездки избегал общения с нами. Арту также с удовольствием поучаствовал в фотосессиях с бабушками и дедушками.

Валерий Илларионович показал нам своё стихотворение, которое посвятил нам:

К нам приедут волонтеры,
В дом пожилых людей —
Будут подарки, песни, разговоры
И на душе станет теплей!

И разгладятся морщины
У старушек на лице,
И вспомнят свадьбы годовщину
И как гуляли-то по весне.

Мужики затянут песню,
Хоть и немного невпопад.
Ну а все же интересно
Получается у ребят!

Это было очень трогательно и удивительно, что его отношение к нам раскрылось с такой необычной стороны. Обычно он всегда скептически и немного с иронией относился к нашим приездам, спрашивая нас каждый раз, зачем приехали.

После концерта волонтёры и ба-де разошлись по палатам и двору около дома, продолжив общение. Кто-то беседовал на крыльце или террасе «за жизнь», кто-то слушал и пел песни с Владимиром в коридоре, кто-то беседовал задушевно в палате с лежачими бабушками и дедушками.

Порадовали Николая Яковлевича новыми журналами про охоту.

Людмила Ивановна передавала привет внучке по переписке Майе.

В целом наша поездка была богата не только на встречи с бабушками и дедушками, но и с представителями живой природы. В начале по приезду в дом нас встретил аист, который важно прогуливался вдоль забора, приглашая нас его угостить чем-нибудь вкусненьким. Когда мы вышли в очередной раз на улицу, то увидели двух пони: белого и шоколадного окраса. Как рассказала нам одна из бабушек, это приезжая москвичка купила рядом дом и разводит пони, т.к. она их очень любит.

В заключении можно сказать, что общение с бабушками и дедушками, как всегда, было тёплым и дружественным. На прощание нас традиционно угостили по-домашнему. Попрощавшись с бабушками и дедушками, мы отправились в обратный путь, пообещав вернутся летом.

О том, что передали

• Лекарства
• Электрочайник
• Термопот
• Теплые шапки и шарфы на зиму
• Сладкие угощения
• Открытки
• Подарок для Людмилы Ивановны К. от Майи.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.