От Мурманска до Владивостока — «Душа с душою говорит» — Старость в радость От Мурманска до Владивостока — «Душа с душою говорит» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


От Мурманска до Владивостока — «Душа с душою говорит»
25.10.2022

Творческий благотворительный проект «Душа с душою говорит» действует уже несколько лет. Художники дарят свои работы в дома-интернаты, причём продумывают все до деталей.

Безопасные подвесы, чтобы картина заняла своё место надёжно, и профессиональное оформление — это техническая часть.
Возможность для каждого жильца интерната выбрать картину, которая вызывает отклик именно у него, — это об уважении к зрителю, о праве обустраивать своё пространство, которое при этом становится настоящим домом.
Мастер-классы разной сложности в каждом интернате — творческая часть. Кто-то сможет освоить непростой стиль восточной живописи, а кто-то только раскрасить заготовку, но почувствовать себя автором прекрасного может каждый.

«Многие бабушки и дедушки не только проявили интерес к работам, но и показали свои знания в живописи. Огромной популярностью пользовались картины с кошками, собачками и природой. К сожалению, далеко не все захотели принять участие в мастер-классе — к нам присоединилось четверо самых смелых. Думаю, после пандемии бабушки и дедушки стали менее активны, так как отвыкли от внимания», — поделилась впечатлениями лидер проекта в Самаре Алёна Ловцова о том, как в сентябре команда отвезла 80 картин в Отрадненский пансионат.

В октябре в подмосковный Реутов волонтёры приехали с картинами и сладостями, и Настя Медведева провела мастер-класс по восточной живописи. На рисовой бумаге минеральными красками и тушью бабушки и дедушки рисовали маленьких тигрят — символ нынешнего года.

«Как психолог, я прекрасно понимаю, что наша психика устроена таким образом, что мы не способны и не хотим думать о старости, которая, тем не менее, ждёт каждого из нас. Хочется, чтобы она была достойной, ведь тот путь, который прошли наши пожилые родители, отдав свою энергию, знания, любовь, — заслуживает благодарности и заботы.

Обнимаю мам и пап наших — и щемит сердце от нежности, обнимаю чьих-то мам и пап в доме-интернате — и то же самое», — говорит основатель и лидер проекта Алёна Савюк.

Проект «Душа с душою говорит» действует в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Ставрополе, Самаре, Ростове-на-Дону, Мурманске, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Владивостоке.

Это открытый список — присоединиться могут все желающие радовать жильцов интернатов. Кто-то дарит картины, кто-то делает пожертвования на их оформление и доставку, кто-то проводит благотворительные мастер-классы, фотографирует и монтирует видео. Так складывается творческое содружество, не смолкает диалог души с душой.

Снимки из поездок говорят лучше любых слов. Спасибо каждому, кто своим взглядом на мир и самыми чистыми красками делится с пожилыми людьми!

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.