Осознанное волонтерство — шаг за шагом — Старость в радость Осознанное волонтерство — шаг за шагом — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Осознанное волонтерство — шаг за шагом
28.03.2023

Методические встречи с учителями давно уже вошли в практику волонтерского отдела нашего фонда. И каждый раз они становятся не только более информативными, но и по человечески все более теплыми. Так было и на мартовской онлайн конференции, посвященной осознанному волонтерству, которую наш фонд провел вместе с БФ «Образ жизни». В ней приняли участие 79 человек из разных регионов страны.

Помимо педагогов, студентов, школьников, присутствовали и родители, которым важно, чем и как занимается их ребенок.
Многим хотелось поделиться своими знаниями, опытом, наработками, задать вопросы о том, как воспитать достойных добрых детей, как привлекать ребят к добровольческой помощи не для «галочки», а так, чтобы это приносило пользу пожилым людям и радость самим волонтерам. Поэтому и разговор получился очень живым, интересным и честным.

Отрадно было видеть большое количество студентов из г.Ульяновска, новые волонтерские команды из Санкт-Петербурга, добровольцев-школьников из Йошкар-Олы.
Присоединились к конференции и педагоги, работающие в детских домах-интернатах и центрах подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников этих учреждений. Сотрудники волонтерского отдела нашего фонда рассказали об опыте работы со школьниками и студентами, поделились своими практиками и материалами.

Немало интересного коллегам из регионов, в свою очередь, представили и учителя, говоря о формировании устойчивой мотивации к оказанию помощи пожилым и людям с инвалидностью.

Конференция «Осознанное волонтерство» собрала действительно неравнодушных участников, желающих выстроить комплексную, системную волонтерскую работу в сфере поддержки старшего поколения в своем регионе. И все оказались едины в том, что такие встречи дают возможность делиться опытом, обсуждать сложные моменты и получать поддержку, ведь это помогает воспитать в детях и подростках ответственное поведение, умение видеть проблемы и находить пути их решения.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.