Осенний концерт на Хлебке 20 октября 2016 г. — Старость в радость Осенний концерт на Хлебке 20 октября 2016 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Осенний концерт на Хлебке 20 октября 2016 г.
07.12.2016

Слово «скоморох» пришло на Русь из Франции, где бродячие музыканты и шуты назывались «scaramouche». Без них не обходилось ни одно празднование, поэтому их с радостью встречали как местные, так и приезжие зрители. Выступление скомороха для крестьянина древней Руси – это всегда праздник, на который приходила поглазеть вся семья.

20 октября мы пришли на Хлебку с кучей гостинцев. С каждым разом количество подарков увеличивается, что очень радует всех. Никогда на Хлебке нас ТАК не ждали. Удивительно, но нам даже показалось, что мы попали не в больницу, а в любящий нас пансионат.

Пока мы носили сумки в сестринскую, все пациенты сидели в коридоре в предвкушении праздника, что для этого места невероятно.
К празднику все готовились. Ирина для праздничного настроения вырезала много разноцветных осенних листьев, креативно распечатала текст викторины. Тимофей специально написал сценарий. Алёна приготовила интересную викторину. Надюшка выздоровела к концерту и надела красивое платье. Оля выучила наизусть все песни, чтобы не смотреть в шпаргалки. Светлана раздобыла где-то два больших мешка с чаем и диабетическое сладкое. Анар примчался минута-в-минуту, несмотря на пробки.

Итак, наш праздничный осенний концерт. Куча разноцветных шаров, листьев, полный коридор зрителей и наша труппа актёров-скоморохов (по выражению главнопоющего-главноведущего).

Тимофей Михайлов
«На этот раз условия оказались не совсем привычными – не было даже холла, только больничный коридор. Наполовину освещённый. Ну да ничего. Всё в лучших традициях фронтовых и агитационных бригад. Это ещё вопрос, где душевнее получается встреча – в большом концертном зале или в такой вот непритязательной обстановке».
Песни, стихи, викторина, игры, выступление местного поэта и певца Алексеева Валерия Борисовича (в нашей команде у него даже поклонницы есть), призы, песни по заявкам хором. Очень весело, тепло и дружно.
Вторая часть праздника для пациентов больницы не менее важная – фримаркет. Большое спасибо всем, кто передаёт вещи для постояльцев Хлебки. Разобрали всё. Куртки, кофты, халаты, сорочки, рубашки, обувь, носки. Одну зимнюю шапку двое мужчин никак не могли поделить. Всем досталась туалетная бумага, варенье и чай. Много яблок теперь на кухне (спасибо Анастасии Фроловой и неизвестным волонтерам, которые эти яблоки помогли собрать и привезти на склад).
И хорошее настроение! У нас получилось! Мы оставили после себя хорошее настроение!

Скоморохи
Они — на базарах, на княжьих пирах,
На игрищах тон задавали,
Играя на гуслях, волынках, гудках,
На ярмарках люд потешали.
Хоть бубен — не меч, а сурна — не копье,
Но кто же из смертных не знает,
Как песня уставшему силы дает,
Как музыка дух поднимает!
Беспечное племя веселых бродяг,
Рожденное духом свободы,
Не нужно им было ни славы, ни благ,
Довольно любви всенародной.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.